Темы

Лукашенко: профсоюзы должны быть мощной базой для поддержания стабильности в белорусском обществе 

Лукашенко: профсоюзы должны быть мощной базой для поддержания стабильности в белорусском обществе 

Профсоюзы должны быть мощной базой для поддержания стабильности в белорусском обществе. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 17 июля, принимая с докладом председателя Федерации профсоюзов Беларуси Юрия Сенько, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко прежде всего поинтересовался ситуацией в профсоюзах, взглядом на эти процессы Юрия Сенько, у которого уже было достаточно времени, чтобы с момента своего избрания вникнуть в соответствующие вопросы и оценить их свежим взглядом. 

«Я очень рассчитываю, что профсоюзы у нас будут организованной, мощной такой базой для того, чтобы поддерживать стабильность в нашем обществе, — сказал глава государства. — Они и сейчас являются, наверное, самой мощной «партийной» организацией. И котируются в своем организационном плане выше любой партии, которая у нас существует».

Александр Лукашенко подчеркнул, что никогда не обходит вниманием профсоюзы, в том числе когда речь идет об общественно-политической ситуации в стране. «Потому что вы заземлены должны быть, так оно и есть в основном (местами не очень), на трудовые коллективы, на людей. Поэтому я всегда поддерживаю профсоюзы и спасибо вам и нашим профсоюзам за то, что они активно участвовали в предвыборной кампании и оказали в этом плане большую помощь всем тем, кто занимался выборами, в том числе и мне», — заявил Президент.

Что касается возможных недостатков, глава государства попросил доложить об этом «без прикрас», тем более, что Юрий Сенько для профсоюзной сферы в определенной степени — человек со стороны.

«Есть ряд вопросов. Я их накануне, как обычно, получил, которые вы хотели бы обсудить: сверхурочные работы, уборочная кампания (мы завтра тоже поговорим на эту тему), международная деятельность. И о земельных участках — у нас тема по стране в целом существовала и существует — для того, чтобы установить за теми или иными организациями земельные участки, которыми они пользуются «спрадвеку», как в народе говорят. Надо установить правоустанавливающие документы», — перечислил круг тем глава государства.

Он также попросил Юрия Сенько высказать свою оценку нынешней работы таможенной службы в Беларуси, учитывая, что прежде он много лет работал в этой сфере, возглавляя, в том числе, Государственный таможенный комитет. «Все-таки генералов же бывших не бывает. Вы одним глазом посматривайте на то, как работает ведомство, в котором вы выросли», — сказал Президент.

БЕЛТА

Последние новости

Общество

Кому для пенсии достаточно всего 5 лет страхового стажа, ответили в Минтруда

22 июля 2026
Читать новость
Президент

Александр Лукашенко заслушал доклад министра обороны

22 июля 2026
Читать новость
Общество

Почему важно соблюдать сроки строительства? Глава района Дмитрий Чигирь провел личный прием граждан

22 июля 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

Заведующая Дрибинской центральной районной аптекой Галина Шинкарева 47 лет в своей профессии

22 июля 2026
Читать новость
Общество

Информационно-образовательная акция «Лето без кишечных инфекций» проходит в Могилевской области

22 июля 2026
Читать новость
Общество

Чем и как встречала гостей из профсоюзной организации Дрибинщина

22 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем