Темы

Лукашенко в развитие договоренностей с Путиным обсудил в Минске с Шойгу гарантии безопасности Беларуси

Лукашенко в развитие договоренностей с Путиным обсудил в Минске с Шойгу гарантии безопасности Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел встречу в Минске с министром обороны России Сергеем Шойгу, который прибыл в белорусскую столицу в развитие недавних договоренностей между главами государств.

“Расставаясь после последних переговоров с Владимиром Владимировичем (Путиным. – Прим. БЕЛТА), мы договорились, что вы со специалистами приедете в Беларусь, и мы сядем с вами, обсудим вопросы безопасности Беларуси. Вы знаете, на ВГС я уже поднимал этот вопрос. Но до этого мы обсудили этот вопрос с Владимиром Владимировичем”, – сказал Президент.

Александр Лукашенко констатировал, что западные страны не выполняют договоренности о гарантиях безопасности, которые давались в рамках Будапештского меморандума в обмен на вывод ядерного оружия. “Где-то после 1994-го года, известного Будапештского меморандума, где клялись все западные державы и Россия предоставить полную безопасность Казахстану, Украине и Беларуси. Естественно, вы знаете, что западные государства растоптали все эти договоры, соглашения и заявления, и никакой безопасности нет. Имелась в виду экономическая безопасность в том числе. Ну какая экономическая безопасность, если они вводят против нас, России санкции?! – отметил белорусский лидер. – Поэтому я этот вопрос поднял в переговорах с Президентом России. Он абсолютно меня поддержал по всем направлениям. И, говорит, нам надо проревизировать все наши договоры и соглашения – Беларуси и России, – посмотреть, какой нормативный правовой акт межгосударственного характера надо принять сейчас, чтобы обеспечить полную безопасность Беларуси”.

“В общем это звучало на переговорах так, что в случае агрессии против Беларуси Российская Федерация защищает Беларусь как собственную территорию. Вот такие нам нужны (гарантии. – Прим. БЕЛТА) безопасности”, – заявил Президент.

БелТА

Последние новости

Общество

Ярко, интересно, незабываемо: в Дрибине прошла «Молодежная вечеринка»

30 июля 2025
Читать новость
Профилактика и безопасность

Дети летать не умеют: закройте окна!

30 июля 2025
Читать новость
Общество

Кампания Белорусского Красного Креста «Соберем детей в школу»

30 июля 2025
Читать новость
Благоустройство

В Дрибинском районе ДРСУ-217филиала КУП «Могилевоблдорстрой» выполняет текущий ремонт участка дороги Кледневичи-Старое Прибужье

30 июля 2025
Читать новость
Общество

О тестовом режиме работы по организации дифференцированного учета товаров, маркированных средствами идентификации

30 июля 2025
Читать новость
Общество

Из курсантов — в лейтенанты: дрибинчане Павел Михеев и Никита Володькин на службе Родине

30 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем