Темы

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

Президент Беларуси Александр Лукашенко выдвинут в качестве кандидата на пост председателя VII Всебелорусского народного собрания.

Соответствующее предложение внесли депутат Палаты представителей, генеральный секретарь Белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов, а также первый заместитель председателя Мингорисполкома, делегат от Белорусского союза женщин Надежда Лазаревич.

Александр Лукашенко, пока Дмитрий Шевцов шел к трибуне, сказал в его адрес: «Отверженный мировым сообществом, но смелый и мужественный».

Дмитрий Шевцов сказал несколько слов об Александре Лукашенко как в первую очередь лидере. «Президенты есть в подавляющем большинстве стран мира. Только, к сожалению, далеко не каждый является лидером. К чему это приводит, мы видим с вами, — сказал он. — После откровенно лживых обвинений в адрес Беларуси о похищении детей я был вынужден поехать в Донбасс, чтобы показать обратное. Я видел последствия войны. Это ужасающая картина. Еще вчера успешные люди сегодня отброшены в состояние первобытнообщинного строя, где в школу, детский сад или больницу запросто может прилететь ракета. Где дети, играя на детских площадках, подрываются на фугасах. Ужасная вещь — там дети рождаются и умирают, так и не узнав, что такое настоящее детство, где их любят родители и где, самое главное, о них заботится государство».

При этом Украина далеко не единственная страна, которая расплачивается жизнями собственных граждан за безволие и никчемность своих политиков.

«Мы же продолжаем жить, создаем семьи, заботимся о будущем своих детей, живем нормальной повседневной жизнью, самое главное — мирной. Не в этом ли настоящее человеческое счастье? Многим невдомек, что за всем этим сложная и напряженная работа, опыт, профессионализм, врожденная интуиция, бессонные ночи нашего лидера — Александра Григорьевича. В тяжелейшие дни для нашей страны Александр Григорьевич всегда был в центре событий со своим народом. И народ всегда стоял и будет стоять плечом к плечу со своим лидером. Потому что Александр Григорьевич никогда не предаст и не позволит это сделать никому другому. Человек, который показывает своей жизнью и своим трудом, как нам надо работать, как нам надо жить. И если необходимо — отдать всего себя на служение и защиту нашей Родины», — сказал Дмитрий Шевцов под аплодисменты зала.

В свою очередь Надежда Лазаревич отметила, что нынешним собранием открывается новая глава конституционного развития суверенного государства. Она подчеркнула, что за годы суверенного развития стране во главе с Президентом удалось создать развитую экономику, подняться до ядерных и космических высот в науке и технике, взять ответственность за частное и общественное дело. «Мы научились людьми зваться. И других научили себя людьми называть», — сказала Надежда Лазаревич.
Большая часть ее трудовой деятельности связана с промышленным комплексом. «Я авторитетно могу заявить, что за эти годы белорусская промышленность стала инновационным сектором экономики», — добавила она.

Развиваются и иные направления, а интересы граждан сделаны приоритетом экономической политики. «Социальное государство — наш неизменный национальный бренд», — подчеркнула Надежда Лазаревич.

Она предложила каждому задуматься над вопросом, что было бы, если бы в 2020 году у Беларуси не было Александра Лукашенко, а у руля государства стоял бы слабый и безвольный руководитель — временщик, а еще того хуже — предатель. «Ответ очевиден. Мы бы потеряли все», — сказала делегат.

Впереди у страны новые вершины и амбициозные цели, уверена Надежда Лазаревич. «Я хочу, чтобы к достижению новых свершений нас повел наш лидер — Александр Григорьевич Лукашенко», — резюмировала она.

Согласно законодательству о ВНС, выборы председателя, его заместителя и Президиума Всебелорусского народного собрания осуществляются путем тайного голосования. Специально для этой процедуры во Дворце Республики оборудованы кабины для голосования, а избранная Счетная комиссия позже в течение дня озвучит результаты.

БелТА

Последние новости

Общество

«Славянский базар» едет в регионы: в Беларуси стартует масштабный «Васильковый тур»

10 июня 2026
Читать новость
Общество

БЖД назначила 26 дополнительных поездов на июльские праздничные дни

10 июня 2026
Читать новость
Общество

Максим и Виктория Авраменко из агрогородка Коровчино —  о секрете семейного благополучия

10 июня 2026
Читать новость
Общество

В Беларуси введен лимит задолженности на балансах абонентов сотовой связи

10 июня 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

10 июня отмечается День образования подразделений защиты государственных секретов и документационного обеспечения Министерства внутренних дел

10 июня 2026
Читать новость
Приемы граждан и прямые телефонные линии

13 июня будет проводить прямую телефонную линию Стельмашок Олег Владимирович

10 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем