Темы

Самолеты и железная дорога. Лукашенко и Путин обсудили реализацию двух больших проектов

Самолеты и железная дорога. Лукашенко и Путин обсудили реализацию двух больших проектов

Беларусь и Россия обсуждают перспективы реализации двух больших совместных проектов – по совместному производству и обслуживанию самолетов, а также по строительству второй железнодорожной ветки на Ленинградскую область. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с губернатором Ленинградской области России Александром Дрозденко.

Глава белорусского государства рассказал о телефонном разговоре с Президентом России Владимиром Путиным, который состоялся накануне и в ходе которого обсуждалась реализация этих двух проектов.

Как рассказал Президент Беларуси, в середине октября намечена их встреча в Кыргызстане (в Бишкеке пройдет саммит СНГ), где они планируют более предметно обсудить эти проекты.

“Речь шла о совместном производстве самолетов небольшой вместимостью, которые очень востребованы и нужны в Российской Федерации. Как сказал Президент России: от крупных аэропортов до дальних поселков, регионов такие самолеты востребованы, тем более они могут осуществлять посадку на грунт”, – пояснил Александр Лукашенко.

Беларусь обладает соответствующими компетенциями, поэтому Президент России предложил этот самолет построить вместе с белорусской стороной, а также более интенсивно осваивать производство отдельных компонентов для ИЛ-96 и обслуживать их в Беларуси.

“Мы это можем сделать. Это очень большой кусок работы”, – сказал Александр Лукашенко.

Еще один проект, который обсудили лидеры двух стран, – это строительство второй железнодорожной ветки от Беларуси на Санкт-Петербург и область для того, чтобы была возможность перевозить большие объемы грузов в российские порты и оттуда работать на весь мир.

“Вы понимаете, что для нас это очень важно. Мы занимаемся портовым строительством там, инфраструктурой. Но узкое место у нас – железная дорога”, – отметил белорусский лидер.

Перспективы реализации проектов, по словам Президента, уже обсуждались с российскими ведомствами, по ним подготовлен пакет необходимых документов, материалов, которые будут переданы главе российского государства.

БелТА

Последние новости

Приемы граждан и прямые телефонные линии

23 июля будет проводить прямую телефонную линию Шаптала Денис Владимирович

20 июля 2025
Читать новость
Сельское хозяйство

Профсоюзный лидер райкома профсоюза работников АПК проверила условия работы тружеников полей ОАО «Трилесино-агро»

19 июля 2025
Читать новость
Калейдоскоп

✅ Гороскоп для всех знаков на 19 июля 2025 года ♈️♉️♊️♋️♌️♍️♎️♏️♐️♑️♒️♓️

19 июля 2025
Читать новость
Общество

Итоги работы за первое полугодие 2025 подвели в Дрибинском райисполкоме

18 июля 2025
Читать новость
Президент

“Нельзя, чтобы уборочная проходила в небрежном режиме”. Вот какие вопросы обозначил перед аграриями Лукашенко

18 июля 2025
Читать новость
Профилактика и безопасность

С 18 по 20 июля ГАИ проводит профилактическое мероприятие «Мотоциклист!»

18 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем