Темы

Почти половину преступлений составляют кражи личного имущества

Почти половину преступлений составляют кражи личного имущества

На территории Дрибинского района в текущем году в сельской местности зарегистрировано 68 преступлений, что почти на 27 процентов ниже аналогичного периода прошлого года. В то же время удельный вес указанного вида преступлений в общей структуре преступности составил 74,7 процента.

Основными причинами и условиями, способствующими формированию негативных тенденций в сельской местности, являются пьянство и трудовая незанятость граждан, низкая мотивация для своего развития значительной части проживающего населения трудоспособного возраста, склонного к асоциальному образу жизни и совершению правонарушений.

Проведенный анализ совершенных преступлений на селе показал, что почти половину составляют кражи личного имущества, при этом подавляющее большинство совершено из дачных и нежилых домовладений граждан. Здесь следует отметить, что сами владельцы создают предпосылки для совершения преступлений, оставляя ценные вещи в дачных домах без присмотра на длительное время.

Так в апреле текущего года из сарая дачного домовладения в д. Пудовня была совершена кража трех велосипедов общей стоимостью 150 рублей, а из дачного дома в д. Углы в этом же месяце – 22 рамок для пчелиных ульев и 7 пчелосемей на общую сумму 1422 рубля. Чаще всего добычей злоумышленников становились лом металлов, бытовые электроприборы, строительные материалы.

Не менее актуальной остается проблема совершения преступлений в отношении пожилых граждан, так как указанная категория является наименее защищенной от преступных посягательств. В текущем году в отношении пожилых граждан на территории района совершено 19 преступления (2018 – 18). Основным видом преступных посягательств в отношении указанных лиц явились кражи личного имущества, которых совершено 17, но имели место и преступления с трагическими последствиями.

Так в январе текущего года житель д. Кледневичи, 1984 года рождения, находясь по месту жительства, будучи в состоянии алкогольного опьянения, избил проживающего совместно пожилого отца, причинив ему тяжкие телесные повреждения, от которых последний на следующий день скончался в больнице. Судом Дрибинского района за совершение данного преступления указанный гражданин был осужден к наказанию в виде лишения свободы сроком на восемь лет.

На территории области имеют место преступления в отношении пожилых граждан со стороны мошенников, которые разъезжают по деревням и селам и под различными предлогами, обманным путём отнимают или похищают денежные средства, дорогостоящие предметы и ценности.

Чтобы не стать жертвой такого рода преступлений, хотелось бы порекомендовать соблюдать следующие меры предосторожности:

– не хранить денежные средства в шкафах с бельем в комнатах квартиры (дома), исключить возможность обнаружения денег посторонними лицами при беглом осмотре квартиры;

– не открывать дверь в квартиру (дом) незнакомым, в том числе представившимся сотрудниками различных социальных (коммунальных) служб. В любом случае не нужно стыдиться попросить у посетителей предъявить документы. Более того, даже после предъявления документов, не спешить открывать незнакомцам двери. Не лишним будет позвать соседей, позвонить в соответствующие учреждения и поинтересоваться, направляли ли они своего работника и как его фамилия.

– если незнакомые лица под видом социальных работников все же зашли в квартиру, необходимо закрыть дверь, постоянно находиться в том месте, где хранятся деньги, потребовать от пришедших предоставить подтверждающие документы, предложить связаться по телефону «102» с представителями органов внутренних дел для подтверждения правомерности их действий.

Помните, что преступление всегда легче предупредить, чем впоследствии его раскрывать.

 

 

Начальник Дрибинского РОВД                                                 А.М.Ткачёв

 

 

Последние новости

Калейдоскоп

Что будет, если посеять укроп в начале июля: неожиданный результат

1 июля 2025
Читать новость
Общество

Засчитывается ли учеба и отработка в пенсионный стаж? Пояснили в Минтруда

1 июля 2025
Читать новость
Общество

Временная трудовая занятость молодежи

1 июля 2025
Читать новость
Общество

Беларусь готова строить равноправное и взаимовыгодное межгосударственное сотрудничество со всеми государствами

1 июля 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко надеется, что вскоре Беларусь и Канада снова станут на путь сближения и сотрудничества 

1 июля 2025
Читать новость
Общество

Прокуратура Дрибинского района потребовала устранить нарушения

1 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем