Темы

Правила поведения на железной дороге

Правила поведения на железной дороге

%d0%b6%d0%b4-%d0%bd%d0%b0-%d1%81%d0%b0%d0%b9%d1%82-%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d0%b0%d1%8f

Железная дорога является одним из неотъемлемых атрибутов жизни современного общества, который позволяет решать вопросы перевозки огромного количества грузов, а также пассажиров на дальние расстояния с минимальными затратами. В то же время железная дорога является источником повышенной опасности и для безопасной эксплуатации требует соблюдения определённых мер предосторожности.
Хотелось бы всем еще раз напомнить элементарные правила безопасности при пользовании железной дорогой:
• Пешеходы должны переходить железнодорожные пути только в установленных  местах, пользуясь при этом пешеходными мостами, тоннелями, переездами.
• Перед переходом пути по пешеходному настилу необходимо убедится в отсутствии  движущегося  поезда, локомотива или вагонов. При приближении поезда, локомотива или вагонов следует остановиться, пропустить их и, убедившись в отсутствии движущегося подвижного состава по соседним путям, продолжить переход.

Категорически запрещается:
• Ходить по железнодорожным путям.
• Переходить и перебегать через железнодорожные пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 метров.
• Переходить через путь сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления.
• Переходить и переезжать железнодорожные переезды при закрытом шлагбауме или показании красного сигнала светофора переездной сигнализации.
• На станциях и перегонах подлезать под вагоны и перелезать через автосцепки для прохода через путь.
• Проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5-ти метров от крайнего рельса.

Несмотря на простоту вышеуказанных правил поведения, за 8 месяцев 2016 года в Могилёвской области произошло 3 несчастных случая с участием пешеходов, участником одного из них стал несовершеннолетний.
Ответственность за прохождение по железнодорожным путям в неустановленном месте установлена ч. 5 ст. 18.3 КоАП Республики Беларусь. Санкцией указанной статьи является штраф в размере от 0,2 до 2 б.в., но, я считаю, и думаю, многие со мной согласятся, что соблюдать правила нужно не их боязни получить штраф, а, в первую очередь, для того, чтобы сохранить свою жизнь и здоровье, а также спокойствие своих родных и близких.

Виктор Колесев,
ведущий специалист ИДН Дрибинского РОВД

Последние новости

Официально

17 сентября будет проводить личный прием граждан Лобановская Зинаида Михайловна

14 сентября 2025
Читать новость
Официально

17 сентября будет проводить прием граждан и прямую телефонную линию Мартинович Тимофей Владимирович

14 сентября 2025
Читать новость
Общество

Дрибинчанин Владислав Артеменко рассказывает о службе в танковых войсках

14 сентября 2025
Читать новость
Общество

11 сентября дрибинские школьники приняли участие в областном празднике «Вместе мы будущее страны»

13 сентября 2025
Читать новость
Сельское хозяйство

В Дрибинском районе приступили к уборке кукурузы

13 сентября 2025
Читать новость
Общество

КГК. Мониторинг хода заготовки кормов

13 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем