Темы

Безопасные зимние каникулы

Безопасные зимние каникулы

В период с 25 декабря по 9 января будущего года инспекция по делам несовершеннолетних Дрибинского РОВД проводит в районе широкомасштабную профилактическую акцию «Безопасные каникулы – «ЗИМА – 2021/2022». Как рассказала старший инспектор ИДН Ольга Селезнева, цель данной акции — профилактика правонарушений и несчастных случаев с участием детей и подростков.
— Каникулы — это время отдыха и развлечений,— говорит Ольга Николаевна, — любимой зимней забавой для детей и взрослых в последнее время стало катание на тюбингах, которые еще в народе называют «ватрушками». Данный вид развлечения весьма увлекательный, но травмоопасный, если не придерживаться элементарных правил. Чтобы не случилось трагедии, места для катания надо выбирать вдали от проезжей части с некрутым (уклон горы примерно 20 градусов) спуском, где нет поблизости деревьев, кустов, столбов, лучший вариант — оборудованные горки. Иначе, катаясь не в специально отведённых местах вблизи дороги, можно случайно выехать на проезжую часть и стать участником ДТП или получить травму, столкнувшись с препятствием. Категорически запрещено привязывать тюбинги, сани к транспортным средствам, кататься надо только сидя, выбирая «ватрушку» по размеру. Повышенное внимание надо уделять безопасности маленьких детей.
Ольга Селезнева напоминает также о соблюдении правил дорожного движения, об опасностях, которые таят в себе водоемы, железная дорога, стройки и ветхие здания, а также пиротехнические изделия, которые могут приобретать только подростки, достигшие 15 лет, и только в специализированных магазинах. Несмотря на то, что у ребят во время каникул много свободного времени, находиться на улице без сопровождения взрослых они по-прежнему могут только до 23.00. И новогодняя ночь не станет исключением. Вся ответственность за детей, гуляющих в неположенное время, ложится на плечи родителей.
Правильно организованный досуг несовершеннолетних в свою очередь поможет избежать различного рода правонарушений и преступлений с их участием. Особое внимание взрослым надо уделять общению детей в соцсетях и мессенджерах и в целом осуществлять постоянный контроль за их времяпрепровождением.
Пускай время зимнего отдыха запомнится только приятными моментами!

Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Сельское хозяйство

Коровы пасутся — надои растут. В Дрибинском районе стартовал пастбищный период

13 мая 2025
Читать новость
Общество

Лесхоз информирует: Лес — это не парк

13 мая 2025
Читать новость
Общество

В МНС напомнили, что истекает срок уплаты налога физлицами на основании декларации о доходах за 2024 год

13 мая 2025
Читать новость
Общество

Могут ли у семьи забрать средства семейного капитала? Нюансы пояснили в Минтруда

13 мая 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко подписал закон о риелторской деятельности

13 мая 2025
Читать новость
Калейдоскоп

Муравьи уйдут надолго! Как защитить яблони от вредителей с помощью соды

12 мая 2025
Читать новость

Рекомендуем