В Дрибинской школе прошла дискуссионная площадка

В рамках областного межведомственного профилактического мероприятия «ЗНАЮ. МОГУ. ДЕЛАЮ» на прошлой неделе в Дрибинской средней школе состоялась дискуссионная площадка на тему профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.
Анализ криминогенной ситуации в подростковой среде указывает на необходимость усиления профилактического влияния в части исполнения правовых норм законодательства. На фоне многообразия проводимых мероприятий профилактического характера их результативность в ряде случаев остается малоэффективной, что в свою очередь предполагает необходимость модернизации форм взаимодействия с аудиторией подростков.
Положение о проведении областного межведомственного профилактического мероприятия «ЗНАЮ. МОГУ. ДЕЛАЮ» объединяет три блока профилактической деятельности, при этом оставляет за подростком право высказывать свое мнение и дает возможность представителям органов профилактики скорректировать понимание основ правовых знаний.
Профилактическое мероприятие ориентировано на категорию подростков возрастной группы 14-18 лет, ожидаемый результат — повышение уровня осознанности восприятия подростками правовой информации, привлечение родителей к формированию законопослушного поведения.
На встречу с учащимися Дрибинской СШ пришли помощник прокурора Дрибинского района Артур Горохов, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Дрибинского райисполкома Светлана Кирилова, старший инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Дрибинского РОВД Ольга Селезнева, методист Дрибинского районного учебно-методического кабинета Светлана Давыденок.
Артур Сергеевич подробно рассказал ребятам об ответственности за противоправные действия различного характера, а также ответил на вопросы по результатам предварительного анкетирования подростков. В частности, обсуждалась ответственность за соблюдение норм уголовного и административного законодательства, организация свободного времени ребят, что хорошее с точки зрения учащегося можно сделать для своей страны и другие вопросы. В тему беседы были вовлечены и другие участники дискуссионной площадки. В завершение школьникам показали фильм по профилактике противоправного поведения.
Ирина ТЕТЕРИНА