Темы

Если водители и пешеходы будут соблюдать простые истины, количество ДТП на наших дорогах будет сокращаться

Если водители и пешеходы будут соблюдать простые истины, количество ДТП на наших дорогах будет сокращаться

Все мы бываем пешеходами, то есть полноправными участниками дорожного движения. Когда человек идет в гости, на работу, в школу, во всех этих случаях он является пешеходом, а значит, в целях обеспечения личной безопасности и безопасности окружающих обязан соблюдать Правила дорожного движения. Увы, травмы и гибель прохожих составляют немалую часть зарегистрированных случаев.

Так, в 2016 году в Могилевской области произошло 469 дорожно-транспортных происшествий. 161 происшествие, или 35 процентов от общего числа, произошло с участием пешеходов. Погибло 12 человек.

Рассмотрим ситуацию подробнее. По вине самих пешеходов произошло 65 ДТП. Причины разные: кто-то проигнорировал обязанность носить на одежде фликер, кто-то переходил дорогу в неустановленном месте… А 29 участников дорожного движения находились в нетрезвом состоянии.

В Дрибинском районе в 2016 году ДТП с участием пешеходов не случилось. В определенной степени этому способствовала профилактическая работа, проводимая сотрудниками отделения ГАИ: отработка дорог и улиц в темное время суток и т.д.
Надо понимать, что главная цель этих мероприятий — не стремление наказать. Цель — упредить нарушения Правил дорожного движения. Если водители и пешеходы будут соблюдать простые истины, количество ДТП на наших дорогах будет сокращаться.

Что актуально сейчас? Когда на улице рано темнеет, вечером, в сумерки, во время дождя и снегопада водителям особенно сложно вовремя заметить пешехода, неожиданно «выскочившего» на дорогу. Для повышения безопасности пешеходам обязательно нужно носить фликеры — светоотражающие значки и наклейки. Ношение этого незамысловатого аксессуара снижает риск наезда на пешехода почти в десять раз.
Геннадий КОЧЕГАРОВ, старший госавтоинспектор ОГАИ Дрибинского РОВД

Последние новости

Общество

11 сентября дрибинские школьники приняли участие в областном празднике «Вместе мы будущее страны»

13 сентября 2025
Читать новость
Сельское хозяйство

В Дрибинском районе приступили к уборке кукурузы

13 сентября 2025
Читать новость
Общество

КГК. Мониторинг хода заготовки кормов

13 сентября 2025
Читать новость
Калейдоскоп

✅ Гороскоп для всех знаков на 13 сентября 2025 года ♈️♉️♊️♋️♌️♍️♎️♏️♐️♑️♒️♓️

13 сентября 2025
Читать новость
Общество

Сотрудники Дрибинского РОВД провели профилактическое мероприятие для граждан, состоящих на учете в УИИ

12 сентября 2025
Читать новость
Общество

Где будут закупать какао-бобы для производства белорусского шоколада, рассказали в “Белгоспищепроме”

12 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем