Темы

Требования Правил техники безопасности при эксплуатации теплоиспользующих установок и тепловых сетей потребителей

При эксплуатации наружных тепловых сетей подземной  прокладки случаются порывы тепловых сетей  и утечки сетевой воды, создающие угрозу провала грунта и безопасности людей.

18.06. 2021г. дворник ГУО «Средняя школа № 153» г .Минска при выполнении работ по уборке территории наступил в место предполагаемого свища над трубопроводом тепловых сетей и провалился в грязевую смесь. В результате получил ожоги ног. Вызванной бригадой скорой помощи был доставлен в УЗ «Больница скорой медицинской помощи» г. Минска.

Организации, выполняющие работы по испытанию и ремонту тепловых сетей, устранению порывов должны  руководствоваться и выполнять требования Правил техники безопасности при эксплуатации теплоиспользующих установок и тепловых сетей потребителей.

Вокруг мест проведения ремонтных и земляных работ должны быть установлены ограждения, предупреждающие знаки безопасности, сигнальное освещение. Переходы через траншеи должны быть оборудованы пешеходными мостиками с перилами, освещенными в ночное время.

Для  своевременного устранения порывов и осуществления  контроля за состоянием тепловых сетей необходимо:

–   производить систематический обход всех сетей с осмотром тепловых камер и вводов  не реже одного раза в неделю, особое внимание уделяя теплотрассам  подземной бесканальной прокладки  в районах жилых домов, школ, детских садов и мест массового скопления людей;

– при выявлении  порывов тепловых сетей и утечки сетевой воды  немедленно огораживать опасные места и устранять повреждения.

Чтобы избежать несчастных случаев, взрослым  необходимо проводить разъяснительную работу среди детей об опасности игр в местах производства работ. Не разрешайте детям влезать в раскопанные траншеи и котлованы, открытые тепловые камеры и колодцы.

Жителям населенных пунктов  необходимо помнить о соблюдении безопасности в случае нахождения  в зоне порыва, ремонта тепловых сетей. Пешеходам и транспорту нельзя приближаться к местам наружных выбросов воды, парений,  размыва и растекания воды.

Будьте внимательны не допустите несчастного случая.

   

                                         Госэнергогазнадзор

Последние новости

Акции

Пересаживаемся на велосипеды: в Беларуси стартовала неделя мобильности

16 сентября 2025
Читать новость
Экономика

Пассажирооборот в Беларуси за январь-август вырос на 6,6% 

16 сентября 2025
Читать новость
Общество

Употребление алкоголя после аварии: чем грозит водителю в Беларуси

16 сентября 2025
Читать новость
Общество

Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Беларусь»

16 сентября 2025
Читать новость
Калейдоскоп

На Земле зафиксирована очередная магнитная буря

16 сентября 2025
Читать новость
Президент

Белорусский путь, безумство на границе и фрагменты биографии. Какие “секреты” Лукашенко раскрыл “Разведчику” 

16 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем