Темы

ГАИ информирует: Езда на квадроциклах по правилам ПДД

ГАИ информирует: Езда на квадроциклах по правилам ПДД

Согласно Закону о дорожном движении Республики Беларусь, к категории колесных тракторов и самоходных машин отнесли квадроциклы, снегоходы и мотовездеходы. Данная техника отнесена к категории А (снегоболотоходы колесные малогабаритные квадроциклы — ATV) типа 1 категории G, S и типа 11; снегоходы; мотовездеходы UTV с автомобильной посадкой). Управлять квадроциклом, снегоходом и мотовездеходом можно с 17-летнего возраста при наличии действующей медицинской справки и удостоверения тракториста-машиниста категории А.

В соответствии с ПДД, снегоболотоходы колесные малогабаритные (квадроциклы — ATV) типа | категории G, S и типа 1, снегоходы, мотовездеходы UTV с автомобильной посадкой допускаются к участию в дорожном движении только по дорогам без усовершенствованного покрытия, грунтовые дороги, дороги с гравийным покрытием.

За нарушение ПДД предусмотрена ответственность в соответствии с действующим законодательством:

  • 4. 5 ст. 18.18 КоАП Республики Беларусь (за движение дорогам с усовершенствованным покрытием) нарушение лицом, управляющим транспортным средством, иных правил дорожного движения, кроме нарушений, предусмотренных статьями 18.10-18-15, 18.17, 18.19 настоящего Кодекса и частями 1-4 настоящей статьи, — влечет наложение штрафа в размере до пяти десятых базовой величины;
  • 4. 4 ст. 18.30 КоАП Республики Беларусь «въезд на автомобильную общего пользования транспортного средства и съезд с нее либо прогон животных через такую дорогу в неустановленных или необустроенных местах т влекут наложение штрафа в размере от двух десятых до одной базовой величины.

МО ГАИ Горецкого РОВД

Фото носит иллюстративный характер

Последние новости

Общество

Учитель Дрибинской ДШИ Анастасия Овчинникова — о любви к своей профессии

29 апреля 2025
Читать новость
Общество

Служба здоровья на селе. Коллектив Первомайской АВОП нацелен на общий результат

29 апреля 2025
Читать новость
Профилактика и безопасность

Посевная кампания под контролем прокуратуры Дрибинского района

28 апреля 2025
Читать новость
Профилактика и безопасность

28 апреля — Всемирный день охраны труда

28 апреля 2025
Читать новость
Здоровье

Что нужно знать о диспансеризации в 2025 году? Рассказал заведующий поликлиникой УЗ «Дрибинская ЦРБ» Алексей Петрушин

28 апреля 2025
Читать новость
Спорт

О правилах в спорте, достижениях и задачах рассказал тренер по вольной борьбе Александр Коробов

27 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем