Как не стать жертвой кибервымогателей

Злоумышленники продолжают обманывать граждан Могилевской области в сети. Самая распространенная схема — «угон» устройств Apple через iCloud и шантаж вашими личными данными.
Схемы работают следующим образом.Вам предлагают скачать «крутое приложение», игру, помочь с курсовой работой или просто войти в аккаунт под любым предлогом. Условие мошенника: вы должны выйти из своего iCloud и ввести ЕГО данные (логин и пароль) на своем устройстве.
Итог: как только вы это делаете, злоумышленник меняет пароль и включает «Режим пропажи». Ваш телефон блокируется, превращаясь в «кирпич». После чего за разблокировку требуют деньги.
Второй распространенный способ — это знакомство в сети, которое влечет за собой обмен откровенными фото/видео. Затем следуют угрозы разослать их всем друзьям, если не заплатите определенную сумму. Помните: даже если вы доверяете собеседнику, его аккаунт могут взломать!
Вот несколько последних случаев:
— В конце марта, под предлогом установки мобильного приложения, жительница Бобруйска осуществила вход в учетную запись, предоставленную злоумышленником, незнакомец ее заблокировал и требовал денежные средства за восстановление.
— В правоохранительные органы обратилась бобруйчанка с просьбой привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое вымогает денежные средства за разблокировку устройства.
— Жительница Бобруйска осталась с «кирпичом» вместо телефона: она осуществила вход на предоставленную злоумышленниками учетную запись iCloud, которую в последующем заблокировали.
Чтобы не стать жертвой мошенников необходимо придерживаться следующих правил:
1. НИКОГДА не вводите чужие данные Apple ID / iCloud в настройках своего телефона! Это равносильно передаче прав на устройство чужому человеку;
2. Скачивайте приложения только из официальных источников (Арр Store, Google Play);
3. Не отправляйте незнакомцам (и даже знакомым в мессенджерах) компрометирующие фото;
4. Если продаете телефон — выходите из iCloud только перед сбросом настроек.
Андрей Ткачев, начальник Дрибинского РОВД