На страже правопорядка – добровольные дружины!

В любой стране найдутся лица, преступающие закон и борьба с ними – одна из основных задач государства. Соблюдение закона контролируют органы правопорядка. Но иногда их сил недостаточно для предотвращения совершающихся преступлений и правонарушений, тогда на помощь сотрудникам милиции приходят добровольные дружины, признанные помогать в охране общественного порядка.
С целью развития правоохранительного движения граждан, активизации работы по профилактике и предупреждению правонарушений и преступлений на территории г.п.Дрибин создана 1 добровольная дружина, в которую входит 21 дружинник. Дружинники работают во взаимодействии с участковыми инспекторами милиции.
Деятельность добровольных дружин осуществляется на основании Закона Республики Беларусь от 26.06.2003 № 214-З (ред. от 04.01.2014) «Об участии граждан в охране правопорядка» (с изм. и доп., вступающими в силу с 16.04.2014). Данный Закон регламентирует правовые условия реализации гражданами права на защиту от противоправных посягательств и направлен на повышение их активности в охране правопорядка.
Основными задачами добровольной дружины является участие в охране общественного порядка, жизни и здоровья граждан и их собственности, а также деятельности по профилактике и пресечению правонарушений. Кроме того на территории г.п.Дрибин добровольная дружина принимает активное участие по обеспечению охраны общественного порядка вместе с участковыми инспекторами милиции и работают в вечернее время. Привлекается и к работе во время культурно-массовых мероприятий. Каждый член добровольной дружины имеет при себе удостоверение установленного образца.
Активные горожане и жители нашего региона, желающие проявить свою гражданскую позицию и принять участие в охране общественного порядка, могут вступить в члены добровольной дружины. При этом ими не могут быть граждане Республики Беларусь, имеющие судимость, а также состоящие на учете в лечебно-профилактических организациях по поводу психического заболевания, наркомании или алкоголизма, а также лица имеющие привлечение к административной ответственности в течение года до дня подачи заявления.