На территории Республики Беларусь проходит специальная программа “Детство без насилия”

В период времени с 29 апреля по 29 мая 2024 года на территории Республики Беларусь отделами внутренних дел совместно с заинтересованными субъектами профилактики проводятся мероприятия по пресечению преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних — специальная программа «Детство без насилия».
Проблема половых посягательств в отношении несовершеннолетних является одной из серьезнейших проблем современного общества.
В последнее время, несмотря на ужесточение мер ответственности за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, наблюдается тенденция к увеличению подобных посягательств.
К преступлениям против половой неприкосновенности или половой свободы личности относятся: изнасилование (ст. 166 УК РБ), насильственные действия сексуального характера (ст. 167 УК РБ), половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст. 168 УК РБ), развратные действия (ст. 169 УК РБ), понуждение к действиям сексуального характера (ст. 170 УК РБ) и другие.
Главная опасность рассматриваемой группы посягательств заключается в том, что половые преступления, совершаемые в отношении несовершеннолетних, грубо искажают представления ребенка о мире, о себе и нарушают его взаимоотношения с другими людьми.
К сожалению, официальная статистика не отражает полную картину половых посягательств, совершенных в отношении детей. Сложность ведения статистики по половым преступлениям в отношении несовершеннолетних обусловлена тем, что родители и дети скрывают подобные преступления.
Жертвами половых преступлений чаще всего оказываются дети и подростки, запущенные с точки зрения полового воспитания. По этой причине некоторые дети утрачивают чувство стыдливости, другие воспитываются в такой покорности взрослым, что в случае половых домогательств не смеют им противостоять.
Дети охотнее идут на контакт (особенно с 6 до 12 лет), что прибавляет насильнику уверенности, он обещает в обоюдных половых действиях безобидную и приятную забаву. Дети, находясь в социальных сетях сети Интернет, также могут стать жертвами преступления. Так, используя их манеру общения, преступник использует различные тактические приемы в целях завладения интимными фотографиями или видеоизображениями несовершеннолетних для их дальнейшего шантажа.
В случае, если вам стало известно о том, что в отношении вашего ребенка, а также иных детей совершено преступление против половой свободы или половой неприкосновенности несовершеннолетних, необходимо обратиться по телефону 102. Анонимность гарантируется.
Руслан Рождаев,
первый заместитель начальника Дрибинского РОВД