Темы

О принимаемых мерах по противодействию коррупции

О принимаемых мерах по противодействию коррупции

9 декабря в мире отмечают Международный день борьбы с коррупцией.

Коррупция оказывает негативное воздействие на все аспекты жизни общества и тесно переплетается с конфликтами и нестабильностью, ставя под угрозу социально-экономическое развитие, подрывая демократические институты и верховенство закона. Борьба с коррупцией является одним из важнейших приоритетов политики белорусского государства с момента провозглашения его независимости. Концепция национальной безопасности Республики Беларусь признает коррупцию одной из угроз национальной безопасности и нацеливает всех субъектов власти и гражданского общества на эффективное противодействие этому явлению.

В настоящее время в нашей стране сформирована сбалансированная система борьбы с коррупцией на всех управленческих уровнях и в отраслях экономической деятельности. Эта система основана на национальной модели развития государства и соответствует международным стандартам.

В Могилевской области ежегодно совершается значительное количество коррупционных преступлений.

Самым распространенным коррупционным преступлением является взяточничество — опасное проявление коррупции, подрывающее принципы государственного управления, равенства и справедливости, сдерживающее экономическое развитие.

За 11 месяцев текущего года на территории Дрибинского района количество зарегистрированных коррупционных преступлений снизилось с 2 до 0.

Вместе с тем, отмечается рост с 3 до 5 количества зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст.427 УК Республики Беларусь (служебный подлог) — все в сфере агропромышленного комплекса.

Данные преступления совершались должностными лицами сельхозорганизаций в целях сокрытия падежа животных.

Совершения должностными лицами указанных преступлений может являться одним из способов сокрытия фактов хищений имущества сельскохозяйственных предприятий путем злоупотребления служебными полномочиями, присвоений вверенного имущества.

В ходе осуществления надзорных мероприятий прокуратурой района выявлялись нарушения антикоррупционного законодательства в части декларирования доходов и имущества должностными лицами сферы образования и членами их семей; не осуществления должного контроля за учетом рабочего времени работников учреждений образования, в том числе работающих по совместительству; проведения закупок товаров (работ, услуг).

По всем выявленным фактам допущенных нарушений законодательства о борьбе с коррупцией приняты меры прокурорского реагирования, а виновные лица привлечены к различным видам ответственности.

Александр СИДОРКИН, прокурор Дрибинского района, младший советник юстиции

Последние новости

Официально

17 сентября будет проводить личный прием граждан Лобановская Зинаида Михайловна

14 сентября 2025
Читать новость
Официально

17 сентября будет проводить прием граждан и прямую телефонную линию Мартинович Тимофей Владимирович

14 сентября 2025
Читать новость
Общество

Дрибинчанин Владислав Артеменко рассказывает о службе в танковых войсках

14 сентября 2025
Читать новость
Общество

11 сентября дрибинские школьники приняли участие в областном празднике «Вместе мы будущее страны»

13 сентября 2025
Читать новость
Сельское хозяйство

В Дрибинском районе приступили к уборке кукурузы

13 сентября 2025
Читать новость
Общество

КГК. Мониторинг хода заготовки кормов

13 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем