Темы

Пал травы — страшен и разрушителен!

Пал травы — страшен и разрушителен!

В Дрибинском районе установилась плюсовая температура воздуха, даже в ночное время столбики термометров поднимаются до +10 градусов тепла и, как следствие, ежедневно возникают опасные очаги горения сухой травы. Они могут вызвать серьезные пожары в сельских населенных пунктах, а также в лесах. Люди наводят порядок около своих домов и на приусадебных участках, сжигают сухую траву, листву и мусор, не обращая внимания на неоднократные предупреждения сотрудников МЧС.

Так, на 10 апреля 2024 года на территории района по оперативным данным зарегистрировано 14 возгорания сухой растительности, на которых погиб 1 человек. Общая площадь, пройденная огнём, составила 1,6 га.

Самый крупный пожар на площади 0,9 гектаров произошел в д. Кищицы в близи р. Бася. Горела сухая трава. Предполагаемая причина происшествия — нарушение правил пожарной безопасности не установленным лицом.

За выявление случаев сжигания (палов), а также за различные нарушения требований пожарной безопасности органами государственного пожарного надзора вынесено постановление о привлечении виновного лица к административной ответственности.

Разводя огонь, граждане забывают о том, что его нужно контролировать, происходят случаи, когда огонь перекидывается на жилые строения и хозяйственны постройки.

В районе уже зарегистрирован первый случай, когда из-за оставленного без присмотра костра сгорела хозяйственная постройка.

3 апреля в д.Заполье хозяин частного домовладения решил сжечь мусор и развел костер в непосредственной близости от сарая, после чего оставил без присмотра тлеющий костер. В 03:11 минут поступило сообщение в центр оперативного управления Дрибинского РОЧС о загорании сарая. Оперативно прибывшие к месту происшествия спасатели не допустили распространения огня, спасли стоящий рядом жилой дом — огонь полностью уничтожил хозяйственную постройку.

Сотрудники МЧС обращаются к жителям Дрибинского района с просьбой сознательно относиться к соблюдению правил пожарной безопасности в весенний период и призывают граждан отказаться от сжигания сухой травы и других растительных остатков! Ведь каждый поджог не только наносит существенный вред окружающей среде, уничтожая живую природу, но и приводит к другим негативным последствиям, неся угрозу жизни и здоровью людей!

Дрибинский РОЧС

Последние новости

Общество

В Дрибине отметили древний праздник Купалье в духе народных традиций — с песнями, танцами и загадочными легендами

7 июля 2025
Читать новость
Общество

Дрибинский район был достойно представлен на фольклорном празднике «Александрия собирает друзей»

7 июля 2025
Читать новость
Калейдоскоп

Почем дачники без ума от этого растения? Цветок, который сделает за вас половину работы

7 июля 2025
Читать новость
Калейдоскоп

✅ Гороскоп для всех знаков на 7 июля 2025 года ♈️♉️♊️♋️♌️♍️♎️♏️♐️♑️♒️♓️

7 июля 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко на празднике “Купалье”: белорусы – нация с древней историей 

6 июля 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко принял участие в открытии музея Славы Могилевщины 

5 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем