Темы

Прокуратура Дрибинского района провела профилактические мероприятие для неработающих граждан, а также граждан имеющих судимость

Прокуратура Дрибинского района провела профилактические мероприятие для  неработающих граждан, а также граждан имеющих судимость

28 февраля в Дрибинском РОВД при участии прокуратуры Дрибинского района прошло профилактическое мероприятие для граждан, имеющих судимость, а также неработающих граждан трудоспособного возраста.

В мероприятии приняли участие помощник прокурора Дрибинского района Мария Петрова, сотрудники уголовно-исполнительной инспекции Дрибинского РОВД, представители управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

Помощник прокурора района Мария Петрова выступила перед присутствующими на тему: «Предупреждения пожаров и гибели на них людей».

В ходе выступления приведены статические сведения о числе пожаров на территории Могилевской области и гибели на них людей, основных местах возникновения пожаров, а также причин возникновения пожаров.

На территории Могилевской области проблема обеспечения надлежащего уровня пожарной безопасности является одной из самых актуальных, о чем свидетельствует значительное число пожаров и гибели людей в огне, в том числе лиц, злоупотребляющих спиртными напитками.
В 2024 году в Могилевской области произошло 835 пожаров, в которых погибло 69 человек, двое из которых несовершеннолетние.

В текущем году намечается негативная тенденция увеличения количества пожаров с 109 до 128, погибших в них граждан — с 16 до 23.

Подводя итог, Мария Петрова, отметила, что основными причинами возникновения пожаров явились неосторожное обращение граждан с огнем, в том числе при курении, нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электрооборудования, печей и теплогенерирующих устройств. В большинстве случаев гибель на пожарах сопровождается распитием алкогольных напитков и всяческим игнорированием элементарных правил осторожного обращения с огнем, в том числе при курении.

За истекший период 2025 года из 23 погибших на пожарах 18 (78%) находились в состоянии алкогольного опьянения.

Будьте на связи со своими родными и близкими, напомните им о правилах пожарной безопасности, проверьте состояние электропроводки в домах (квартирах) и отопительных устройств (печей, отопительных котлов).

Будьте внимательны в отношении граждан, которые уже допускали факты нарушений правил пожарной безопасности, злоупотребляют спиртными напитками.

Не стесняйтесь сообщить о нарушениях правил пожарной безопасности и правопорядка в компетентные органы по телефонным номерам 101 (МЧС) и 102 (милиция). Тем самым вы спасете не только их жизни, но и обезопасите свое жилище.

По информации прокуратуры района

Последние новости

Здоровье

С 27 апреля по 3 мая 2025 года на территории Республики Беларусь проводится Европейская неделя иммунизации

30 апреля 2025
Читать новость
Общество

Признание успехов и стимул дерзать. Обновленную Республиканскую доску Почета открыли в Минске

30 апреля 2025
Читать новость
Президент

«Вместе мы — мощнейшая сила. И нас никогда не победить!» Полное выступление Лукашенко на союзном форуме в Волгограде

30 апреля 2025
Читать новость
Профилактика и безопасность

Что делать, если загорелось масло на сковороде?

30 апреля 2025
Читать новость
80 лет Победы

Вячеслав Скухторов и его товарищи 9 месяцев сражались с фашистами, освобождая Дрибинский район

30 апреля 2025
Читать новость
Общество

Белагро-2025 в новом формате: больше техники, больше стран, больше возможностей

30 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем