Темы

Пять шагов твоего спасения. Алгоритм действий при пожаре

Пять шагов твоего спасения. Алгоритм действий при пожаре

Чрезвычайные ситуации происходят ежедневно и от них никто из нас не застрахован. Они возникают, как правило, внезапно и требуют от человека незамедлительных активных действий.

Поведение при возникновении загорания или обнаружении пожара зависит от конкретной обстановки и условий распространения огня.

В большинстве случаев, когда загорание обнаружено в самой начальной стадии, его можно ликвидировать буквально одним стаканом воды или, накрыв мокрой скатертью, одеялом, при возможности воспользоваться огнетушителем. Но когда пламя уже распространилось и необходимо вмешательство профессиональных спасателей, следует как можно быстрее позвонить в дежурную службу МЧС по номеру «101» или «112», сообщить о пожаре и как можно скорее кратчайшим и самым безопасным путем покинуть помещение, квартиру, здание.

Если произошел пожар в квартире, подъезде, офисе?

Обнаружив пожар, необходимо немедленно вызвать спасателей и сообщить следующие сведения:

  • адрес, где обнаружено загорание или пожар;
  • объект, где происходит пожар: во дворе, в квартире, в подъезде, в офисе и т.д.;
  • что конкретно горит: телевизор, мебель, автомобиль;

Диспетчер попросит вас уточнить: номер дома, подъезда, квартиры, на каком этаже горит, откуда удобнее подъехать, код для входа в подъезд, есть ли опасность для людей и т.д., а также вашу фамилию и телефон.

Говорить необходимо по телефону четко и спокойно, не торопясь.

Знайте! Пока вы сообщаете о пожаре, спасательные подразделения уже подняты по тревоге и следуют к месту вызова (все необходимые сведения спасателям передадут по рации).

Помните! Если вы понадеетесь только на себя, то за те 10-15 минут, пока вы будете метаться по квартире или подъезду, пожарные уже успели бы приехать, приступить к ликвидации пожара и спасанию людей и имущества. Не рискуйте своей жизнью и жизнью соседей, как можно быстрее вызывайте спасателей. Если в вашей квартире нет телефона, оповестите соседей и попросите их срочно позвонить по телефону «101». Если вы обнаружили небольшое загорание, но не смогли его ликвидировать сразу же своими силами, немедленно звоните в дежурную службу МЧС. В данном случае лучше перестраховаться и вызвать профессионалов, чем самому бороться с разрастающимся пожаром.

Порядок действий в той либо иной ситуации чрезвычайной ситуации, любой пользователь смартфона или планшета может узнать в разделе «Что делать?» мобильного приложения «МЧС Беларуси: помощь рядом».

Алексей ПЯТНИЦКИЙ, инспектор СПиВО Дрибинского РОЧС

Последние новости

Экономика

Масштабная продажа товаров для школьников начнется в Беларуси с 15 июля

8 июля 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко: к 1 сентября в стране не должно быть ни одного бревна, валяющегося на опушке леса

8 июля 2025
Читать новость
Общество

Имя председателя Совета Дрибинской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов  Виктора Гущи занесено в Книгу Славы Могилевщины

8 июля 2025
Читать новость
Общество

Профессиональное пенсионное страхование работников сельскохозяйственного производства

8 июля 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко ознакомится с развитием в Беларуси козоводства

8 июля 2025
Читать новость
Калейдоскоп

✅ Гороскоп для всех знаков на 8 июля 2025 года ♈️♉️♊️♋️♌️♍️♎️♏️♐️♑️♒️♓️

8 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем