Темы

Сжигаем мусор безопасно!

Сжигаем мусор безопасно!

Фото носит иллюстративный характер

Закончился урожайно-дачный сезон. И многие спешат навести порядок на приусадебном участке. Нередко путем сжигания мусора.

Пример: 1 октября 58-летняя жительница Мстиславля, сжигая остатки соломы на подворье по ул. Ленина, ненадолго отлучилась в дом. Однако и этого времени оказалось достаточно для того, чтобы оставленный без контроля огонь по сухой траве добрался до ближайшего сарая и уничтожил его. Спасатели отстояли у огня жилой дом и хозяйственные постройки, расположенные рядом с горящим сараем.

Чтобы не оказаться в числе погорельцев, жечь нужно безопасно. Для этого необходимы следующие условия: безветренная погода, постоянный неотлучный контроль за процессом горения, очищенная от горючих веществ и сухой растительности площадка, расположенная так, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы.

По окончании процесса горения остатки горящих (тлеющих) материалов должны быть потушены до последней искры. Сжигать растительные остатки лучше в металлической бочке.

Алексей ПЯТНИЦКИЙ, инспектор СПиВО

Последние новости

Сельское хозяйство

Коровы пасутся — надои растут. В Дрибинском районе стартовал пастбищный период

13 мая 2025
Читать новость
Общество

Лесхоз информирует: Лес — это не парк

13 мая 2025
Читать новость
Общество

В МНС напомнили, что истекает срок уплаты налога физлицами на основании декларации о доходах за 2024 год

13 мая 2025
Читать новость
Общество

Могут ли у семьи забрать средства семейного капитала? Нюансы пояснили в Минтруда

13 мая 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко подписал закон о риелторской деятельности

13 мая 2025
Читать новость
Калейдоскоп

Муравьи уйдут надолго! Как защитить яблони от вредителей с помощью соды

12 мая 2025
Читать новость

Рекомендуем