В Дрибинском районе проходят профилактические мероприятия по предупреждению наркомании

На постоянной основе в нашем районе проводится работа с населением по профилактике наркомании и незаконного оборота наркотических средств. Так, на текущей неделе главный специалист сектора идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Татьяна Кочина и старший оперуполномоченный группы наркоконтроля и противодействия торговле людьми Дрибинского РОВД Никита Бордуков посетили трудовые коллективы ДРСУ-217 и Дрибинского УКП «Жилкомхоз». Правоохранитель подробно рассказал присутствующим об ответственности, предусмотренной белорусским законодательством за употребление и незаконный оборот наркотиков. Был отмечен и тот факт, что в последнее время наблюдается печальная тенденция: потребителями наркотиков, а также закладчиками или организаторами дилерской сети становятся подростки. К сожалению, контингент потребителей наркотиков в Беларуси молодеет, в него входят школьники, учащиеся профтехучилищ, студенты и другие категории молодежи. Представитель РОВД привел конкретные примеры. Проблема усугубляется тем, что молодые люди не всегда осознают опасность наркотиков, несерьезно относятся к последствиям употребления запрещенных веществ, нередко преуменьшают степень их влияния на здоровье, будущую судьбу и карьеру. В этой связи организаторы встречи призвали родителей контролировать общение своих детей в соцсетях, времяпрепровождение вне дома, обращать внимание на изменения в их поведении, стараться налаживаться с ними доверительные и дружеские отношения.
Было отмечено, что проблема наркотиков затрагивает не только интересы государства, наркомания имеет отрицательное влияние на общество в целом.
В ходе встречи присутствующим были розданы листовки по профилактике наркомании. Подобные профилактические мероприятия в районе будут продолжены.



Ирина ТЕТЕРИНА