Темы

Домашний скот поставить на учет

Домашний скот поставить на учет

15 июля 2015 года в нашей стране был принят Закон № 287-З «Об идентификации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных, идентификации и прослеживаемости продуктов животного происхождения». Документ касается владельцев сельскохозяйственных животных, сельскохозяйственных организаций и переработчиков продуктов животного происхождения.
Законом был предусмотрен переходный период в два года — в течение этого времени предстояло идентифицировать и зарегистрировать всех животных, попадающих под его действие. Но ситуация с личными подсобными хозяйствами оказалась непроста. Сельчане не спешат регистрировать скот. Загвоздка в том, что людям сложно понять, для чего нужен этот механизм. Значит, документ нужно популярно разъяснить. Разобраться в нюансах поможет главный специалист производственного отдела управления по сельскому хозяйству и продовольствию Дрибинского райисполкома Юлия Анатольевна Бегунова:

— Расскажите, пожалуйста, что способствовало принятию Закона «Об идентификации» и для каких целей это было сделано?
— Закон направлен на создание государственного регулирования и определения наиболее эффективного способа контроля и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов животного происхождения. Он создан с учетом возросших требований безопасности и качества продовольственного сырья животного происхождения и призван обеспечить контроль на каждом этапе выращивания животных и производства животноводческой продукции.
— Основополагающим в документе является слово «идентификация». Некоторых оно настораживает. Что именно под ним подразумевается?
— Как следует из Закона, идентификация сельскохозяйственного животного либо стада это процедура присвоения идентификационного номера в целях установления сведений. Для реализации норм, заложенных в законе, специалистами Центра систем идентификации разработана и внедрена специализированная государственная информационная система — «Система идентификации, регистрации, прослеживаемости животных и продукции животного происхождения в Республике Беларусь». Задача Центра — обеспечить контроль за животным на каждом этапе: начиная от рождения, перемещения, проведения с ним лечебно-профилактических и диагностических мероприятий до последующего убоя и переработки, а также реализации сырья.
— Действие документа распространяется на…?
— Говоря по существу: на животных или продукты животного происхождения, которые производятся с целью извлечения прибыли. При этом владельцем сельскохозяйственного животного может быть как сельскохозяйственная организация, так и другое юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, физическое лицо.
— Допустим, я — физическое лицо. Держу корову, получаю от нее молоко и сдаю государству либо продаю на рынке. Я попадаю под действие закона и должен выполнять его положения?
— Именно так. Если корова не пройдет процедуру идентификации, молоко от нее просто не примут. А все потому, что согласно Закону № 287-З «Об идентификации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных (стад), идентификации и прослеживаемости продуктов животного происхождения» молокозаводы, бойни и мясокомбинаты должны принимать сырье только от идентифицированных и зарегистрированных животных. Если выяснится, что оно не было идентифицировано, то сырье не примут.
Для тех, кто держит корову, бычка, как говорят, для себя, не принципиально проходить процедуру регистрации и идентификации. Однако в жизни бывают разные случаи. К примеру, хозяйка держит бурёнку, чтобы питаться молочными продуктами самой и передавать детям и внукам. Все бы ничего, но корова может сломать ногу, а сдать ее на переработку уже не получится.
— Как же идентифицируются животные?
— Крупный рогатый скот, овцы, козы, лошади и свиньи идентифицируются индивидуально с присвоением каждому животному идентификационного номера. Животные должны быть зарегистрированы в течение 5 рабочих дней с момента подачи заявления физического лица для регистрации в ИС (АИТС).
В процессе идентификации животные получат идентификационные номера, т.е. бирки. Если каким-то образом полученная бирка потеряется, есть возможность ее восстановить. Придется сообщить об этом в сельский Совет по месту жительства (а жители г.п Дрибин обращаются в райветстанцию) и написать заявление о необходимости приобретения дубликата. Сельский Совет закажет дубликаты у производителей (но оплатить дубликат — 1 или 2 штуки — должно физическое лицо). Затем в течение 2 недель будет изготовлен дубликат бирки.
— Вы сказали, что бирка регистрируется в государственной информационной системе. Кто проводит эту регистрацию?
По вопросу приобретения средств идентификации (бирка, чип, микрочип) граждане Дрибинского района обращаются в сельские исполнительные комитеты по месту жительства:

  • Черневский сельский исполнительный комитет (тел.-802248 7-04-72)
  • Михеевский сельский исполнительный комитет (тел.-80228 2-47-79)
  • Первомайский сельский исполнительный комитет (тел.- 802248 2-32-67)
  • Ряснянский сельский исполнительный комитет (тел.-802248 2-27-45)
    Жители г.п. Дрибин по вопросам приобретения средств идентификации животных могут обращаться в Дрибинскую районную ветеринарную станцию по адресу: г.п. Дрибин, ул. Ежкова, д.1 (тел. – 802248 2-45-82).
    Для установки средств идентификации на сельскохозяйственное животное рекомендуем обращаться в ветстанцию. После установки средств идентификации на сельскохозяйственных животных необходимо сообщить об этом в сельский исполнительный комитет, в ветстанцию (жителям г.п. Дрибин) или ведущему зоотехнику управления идентификации и регистрации сельскохозяйственных животных по Могилевской области Дрибинского района Шупиловой Алле Леонидовне (г.п. Дрибин, ул. Ленина, д. 35, 3 этаж, к. 71. Тел. 802248 7-96-46, режим работы: с понедельника по пятницу с 7-40 — 16.10, перерыв на обед с 12-40 — 13.10) для последующей регистрации в ИС (АИТС).
    При подаче заявления хозяину животного при себе необходимо иметь паспорт.
    Сама регистрация осуществляется бесплатно.
    — Какая информация о животном потребуется от его владельца?
    — Приблизительная дата рождения животного, пол, порода, страна происхождения и так далее.
    Особо отмечу, что в течение жизни животного его владельцу рекомендуется сообщать сведения о проведенных ветеринарных мероприятиях, а также информацию о перемещениях, убое, падеже или гибели животного в письменном виде в сельский Совет или ведущему зоотехнику управления идентификации и регистрации сельскохозяйственных животных лично.
    — Спасибо за беседу. Ответы исчерпывающие. Уверен, что владельцам сельскохозяйственных животных все станет ясно.
    В тему. На этой неделе на базе ОАО «Трилесино-агро» прошел семинар-учеба для работников сельхозпредприятий района, во время которого обсуждали вопросы идентификации животных. В семинаре, который организовало управление по сельскому хозяйству и продовольствию Дрибинского райисполкома, приняли участие председатель районного Совета депутатов Дмитрий Пимошенко, Юлия Бегунова — главный специалист производственного отдела управления. На семинаре вновь подчеркнули важность работы по регистрации животных, обсудили технические моменты.
    Максим ТЕТЕРИН. Фото автора

Последние новости

Общество

В Дрибинской библиотеке прошла диалоговая площадка «Чернобыль: не гаснет памяти свеча»

26 апреля 2024
Общество

В день памяти чернобыльской катастрофы в Дрибине прошел митинг

26 апреля 2024
Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024