Темы

Дрибинские аграрии сеют важную кормовую культуру

Дрибинские аграрии сеют важную кормовую культуру

Посевная кампания в районе постепенно движется к завершению.

Основные посевные работы в сельхозпредприятиях выполнены,
но трудовой темп не снижается.
Внимание аграриев сейчас сосредоточено на севе кукурузы.


По данным управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, в этом году план посевных площадей кукурузы составляет 3580 гектаров, в том числе на зерно — 380 гектаров. По состоянию на 19 мая в сельхозпредприятиях района засеяна площадь в 2608 гектаров.
Чтобы урожай вырос хорошим, в ОАО «Трилесино-агро» большое внимание уделяется соблюдению технологии и качеству ведения сева кукурузы. По словам главного агронома сельхозпредприятия Николая Прица, в хозяйстве в этом году «царица полей» расположится на площади в 1100 гектаров, из которых 100 га будет предназначено на зерно, остальная кукуруза — на корм скоту.
Кукуруза — неотъемлемая часть в кормовом балансе крупного рогатого скота. Калорийный силос из нее напрямую влияет на количество и качество молока.
Как отмечает главный агроном хозяйства, кукуруза — дорогостоящая культура. В сельхозпредприятии строго соблюдают технологию возделывания этой ценной культуры. На севе задействована сеялка точного высева, посевной агрегат АКПМ-6.
На 19 мая семена «королевы полей» в ОАО «Трилесино-агро» легли в почву на площади 670 гектаров. Кукуруза на зерно посеяна в стопроцентном объеме.
На поле, расположенном возле деревни Сусловка, в почву закладывал семена кукурузы известный механизатор нашего района Александр Гурков (на фото), который знает все о возделывании этой важной для сельского хозяйства культуры. В день он засевает площадь в 50 гектаров. Работу делает качественно, не считаясь со временем. Земледелец, сделав очередной круг и увидев на краю поля корреспондента «районки», остановил технику.
— Все идет хорошо, — говорит механизатор. — Сев кукурузы — работа для меня известная, сеялка настроена, главное — соблюдать глубину заделки семян и контролировать скорость трактора. Не возникает вопросов с обеспечением горюче-смазочных материалов. Мелкие неполадки техники устраняются быстро.
Как известно, залог хорошего урожая — сытый механизатор. Горячие обеды доставляются для них из местной столовой прямо в поле.
Все процессы сева контролируются, но и без этого трилесинские аграрии работают качественно, так как понимают, что от их совместных усилий зависит конечный результат — урожай важнейшей кормовой культуры и обеспечение сытой зимовкой крупного рогатого скота хозяйства.
Наряду с севом кукурузы еще одной из главных задач сезона является уход за посевами, химическая прополка, обработка от вредителей, это важный этап для получения высоких урожаев.
В ближайшее время земледельцы планируют завершить сев кукурузы. Но на смену одним крестьянским заботам приходят другие. Сев завершается, а сенокос начинается. На горизонте у сельских тружеников — заготовка кормов, трав первого укоса — зеленая жатва.
Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Официально

С Днем Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь поздравляет руководство района!

11 мая 2025
Читать новость
Общество

Кто не помнит прошлого, у того нет будущего

10 мая 2025
Читать новость
Общество

«Помним, и память нам силы дает…» Дрибинщина празднует 80-летие Великой Победы

9 мая 2025
Читать новость
Президент

Александр Лукашенко присутствовал на параде Победы на Красной площади в Москве

9 мая 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко: мы гордимся поколением победителей, и наш долг перед ними – беречь мир и хранить правду о войне

9 мая 2025
Читать новость
Официально

Поздравление районной власти с 80-летием Великой Победы!

9 мая 2025
Читать новость