На полях производственного участка «Коровчино» ОАО «Трилесино-агро» работа идет полным ходом

На севе ранних яровых зерновых культур задействован энергонасыщенный трактор в сцепке с высокопроизводительной сеялкой. Агроном участка «Коровчино» Александр Суховаров рассказал, какие агротехнические мероприятия выполняются на полях участка.
— Одновременно с севом ранних яровых культур производится подготовка почвы, вносятся удобрения под посев, производится вторая подкормка озимых зерновых, вносится органика.
Агроном уверен: будущий урожай зависит не только от плодородия почвы, крепкой материально-технической базы и благосклонности погоды. Важное звено в цепочке успеха — трудолюбивые люди. И таких здесь немало. Например, можно держать равнение на тракториста-машиниста Валерия Симоненко.

Вблизи деревни Шестаки, где производился сев зернобобовых, работала высокопроизводительная сеялка АППМ-6. Посевным агрегатом на тракторе МТЗ-3522 умело управлял Валерий Симоненко. В сельском хозяйстве мужчина работает порядка 40 лет. За это время он зарекомендовал себя как работящий и перспективный земледелец. По словам агронома, к технике относится бережно и скрупулезно, поэтому ему доверяют в хозяйстве мощную технику, на которой можно провести сев в максимально короткие сроки, при этом не нарушая технологий. Опытный механизатор успевает за весь световой день засеять порядка 35 гектаров.
— Я потомственный земледелец, отец мой всю жизнь работал трактористом, и я люблю трудиться на земле, — говорит Валерий Симоненко. — Погода и хорошая техника позволяют работать без простоев, семена для посева подвозят своевременно, на счету в это горячее время каждая погожая минута.
Людмила СВИРИДЕНКО