Темы

На животноводческих объектах «Трилесино-агро» производят молоко самого высокого качества

На животноводческих объектах «Трилесино-агро» производят молоко самого высокого качества

Требования к качеству молока в нашей стране ежедневно растут. Именно поэтому перед сельскохозяйственными предприятиями Дрибинщины сегодня стоит ответственная и в то же время непростая задача — получение молока сортом «экстра». ОАО «Трилесино-агро» лидирует по этим показателям среди хозяйств района. Практика показывает, что от увеличения поставок молока класса «экстра» выигрывает в первую очередь экономика сельхозпредприятия. Не остаются внакладе и животноводы, заработная плата которых напрямую зависит от сортности молока. К примеру, за центнер «экстры» выходит 132 рубля; за высший —123,2 рубля; 110 рублей — за первый сорт.

О том, каким образом построена работа по получению высокого качества молока, мы узнали, посетив одно из предприятий «Трилесино-агро» МТФ «Жевань». Здесь особое внимание уделяют улучшению содержания дойного стада. Ведь если корова здорова и содержится в хороших условиях, она будет давать качественное молоко.

Молочно-товарную ферму возглавляет опытный труженик агропромышленного комплекса, заведующая Людмила Исманова. Трудовую деятельность в сельском хозяйстве она начала в 1994 году и сегодня, будучи на пенсии, продолжает добросовестно работать в этой сфере.

На вопрос, в чем секрет успеха, Людмила Михайловна с уверенность отвечает, что качество молока в первую очередь зависит от человека, от его добросовестного отношения к делу и соблюдения технологической дисциплины. Ведь такой ритм жизни — утром ранний подъем, а вечером поздний отбой — сможет выдержать только неравнодушный, любящий свое дело человек. Здесь работают без выходных, оно и понятно, дойное стадо — 216 голов — «на паузу не поставишь».

Сегодня на МТФ трудятся 10 человек, в основном — это люди местные. Среди них пять операторов машинного доения, одна из которых подменная, техник-осеменатор и три животновода. Людмила Михайловна — требовательная заведующая, поэтому с трудовой дисциплиной здесь все в порядке. К каждому работнику нашла индивидуальный подход. Кроме этого она ведет строгий учет трудового времени, ведь от этого напрямую зависят зарплаты людей. Также лично контролирует растел коров, подачу и сбалансированность кормов. Все поставленные руководством задачи выполняет успешно.

Благодаря слаженной работе всей животноводческой бригады молоко здесь получают самое качественное — сорта «экстра».

СТАТИСТИКА

Средний удой от одной коровы за январь-май 2025 года составил 2478 килограмм молока (119% к уровню 2024 года), товарность —92%. Валовой надой по ферме за такой же период равен 546651 килограмм, в 2024 — 331 354 килограмм (165% к уровню 2024 года). Молока сортом «экстра» реализовано 97%. Средняя заработная плата по МТФ —1983 рубля.

Татьяна АДЫЛОВА

Фото Игоря КОЛОБОВА

Последние новости

Экономика

О «Региональной инициативе», рассказала заместитель председателя Дрибинского райисполкома Зинаида Лобановская

18 июня 2025
Читать новость
Общество

«Александрия собирает друзей» в 2025 году. Стала известна программа праздника

18 июня 2025
Читать новость
Общество

Стали известны результаты второго ЦТ: максимальный балл получили 99 абитуриентов

18 июня 2025
Читать новость
Официально

Индивидуальному предпринимателю о страховом стаже

18 июня 2025
Читать новость
Сельское хозяйство

На животноводческих объектах «Трилесино-агро» производят молоко самого высокого качества

18 июня 2025
Читать новость
Благоустройство

Территория Пудовнянской средней школы Дрибинского района имеет свое лицо

18 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем