Темы

Получение максимального количества молодняка и полная его сохранность —  главная задача для руководства сельхозпредприятий Дрибинского района

Получение максимального количества молодняка и полная его сохранность —  главная задача для руководства сельхозпредприятий Дрибинского района

Основой повышения эффективности производства молока является использование продуктивного скота, что возможно только при правильной организации воспроизводства стада. А начинается хорошее молоко с качественной работы по осеменению коров и телок. Именно здесь закладывается фундамент молочной состоятельности любого хозяйства. Как же налажена работа по воспроизводству стада в сельхозорганизациях Дрибинского района? Об этом наш разговор с начальником Дрибинского филиала РУСПП «Могилевского госплемпредприятие» Анной Гуськовой:

— Анна Васильевна, скажите, сколько получено в районе приплода за шесть месяцев текущего года. Удалось ли получить ожидаемые результаты по воспроизводству стада за этот период времени?

— За 6 месяца 2025 года в целом по району получено 2219 головы живых телят. Этот показатель не достигнут аналогичного периода прошлого года.

— Каковы основные причины снижения отелов в сельхозорганизациях района?

— Основными причинами снижения растелов явились недаработки системной, регулярной и планомерной работы с коровами после отела, непринятие своевременных эффективных профилактических и лечебных мер по снижению бесплодия коров. В результате снижается эффективность осеменения, увеличивается сервис-период и соответственно растет количество коров, которые не растелились в текущем году. Основными причинами снижения являются гинекологические заболевания, рождение мертвого плода, а также аборты.

В сельхозорганизациях района выход телят на 100 коров составил 30 процентов, этот показатель остается на уровне прошлого года. Выход на 100 маток составил 38 процентов, а это + 3 процента к аналогичному периоду прошлого года.

— А как обстоят дела с осеменением крупного рогатого скота под растел 2026 года?

— В сельскохозяйственных организациях осеменено 549 телок. Однако не все резервы по осеменению скота использованы в полной мере, есть еще над чем работать.

За 6 месяцев 2025 года осеменено 3290 голов, в том числе телок — 1196 голов. Увеличили показатели в ОАО «Трилесино-агро» (+ 51 голова), в ОАО «Дрибинрайагрпопромтехснаб» (+ 145 голов).

В сельхозпредприятиях района имеется 3956 телок всех возрастов, что составляет 92 процента к наличию коров. Для роста молочной продуктивности в сельскохозяйственных организациях проводится планомерная работа по осеменению телок, которые достигли технологических весовых кондиций. Для того чтобы получить хорошую молочную корову, осеменяем ее в 360 килограммов.

— Сейчас большое внимание уделяется выращиванию ремонтных телок для дальнейшего воспроизводства стада, достигаются ли нужные среднесуточные привесы у такого молодняка?

— Конечно, очень важно осеменить телку при достижении ее возраста 14-15 месяцев при нужной весовой кондиции, поэтому в хозяйствах района уделяется большое внимание кормлению телочек, все сельхозпредприятия обеспечены стартерными комбикормами. Хорошие показатели в данном вопросе имеет ОАО «Трилесино-агро».

—  Воспроизводство стада — корень животноводства. Чем характеризуется воспроизводительная способность?

— Воспроизводительную способность коров характеризуют следующими показателями: процент стельности, то есть доля стельных коров от общего числа осемененнных; яловость — недополучение приплода от самок в течение года. Яловой считается корова, не ооплодотворенная в течение года. Межотельный период — интервал между двумя смежными отелами. Если он не превышает 13 месяцев, значит стадо высокоплодовито. Сервис-период — это время от отела до последующего плодотворного осеменения. Оно должно быть не длиннее 90 дней. Так же воспроизводительную способность коров характеризует и такой показатель, как выход телят на 100 коров, то есть количество живых телят, рожденных в календарном году в расчете на 100 коров. Хороший результат — 100 телят на 100 коров.

— А какая работа проводится по наращиванию приплода для дальнейшего воспроизводства крупного рогатого скота?

— Ежемесячно проводятся совещания с техниками по искусственному осеменению скота. Делается анализ работы с непреходящими в охоту коровами, выполнение доведенных заданий по осеменению и получению приплода. Проводится постоянный мониторинг своевременного оприходования телят, осеменения и выполнения доведенных заданий непосредственно на местах. Ведется постоянная работа с геникологически больными животными. Есть возможность подготовить специалистов по искусственному осеменению животных на курсах техников осеменаторов в Горецкой сельскохозяйственной академии.

Беседовала Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Общество

«Возрастные» доплаты к пенсиям увеличатся с 1 ноября в Беларуси

30 октября 2025
Читать новость
Общество

Размеры госпособий семьям, воспитывающим детей, увеличиваются с 1 ноября 

30 октября 2025
Читать новость
Общество

Что посадить после картофеля, чтобы оживить почву

30 октября 2025
Читать новость
Общество

Лукашенко требует бороться за своего потребителя на основных рынках, несмотря на сложную ситуацию

30 октября 2025
Читать новость
Образование

В Дрибине обсудили основные направления работы по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся

30 октября 2025
Читать новость
Общество

В Дрибине прошло заседание совета общественного пункта охраны правопорядка

30 октября 2025
Читать новость

Рекомендуем