Темы

ОАО «Трилесино-агро»— лидер уборочной страды-2019

ОАО «Трилесино-агро»— лидер уборочной страды-2019

Завершена уборочная страда. В каждом районе Могилевской области определены лидеры по производству зерна. В Дрибинском на протяжении уже нескольких лет лидерство удерживает ОАО «Трилесино-агро». Во главе самого крупного в районе открытого акционерного общества — опытнейший руководитель Петр Малинин. О том, что хозяйство развивается планомерно и целенаправленно, а его работники трудятся плодотворно, свидетельствуют ежегодные победы в районном соревновании, участие аграриев в областных и республиканских праздниках «Дожинки».

 

 

Итог страды в нынешнем году — 10779 тонн зерна (без учета кукурузы на зерно). Урожайность составила 30,6 центнера с гектара. И это лучший показатель в районе. Успехи обусловлены в первую очередь самоотверженным трудом работников хозяйства. Кроме того, немаловажно то, что сегодня предприятие имеет достаточно прочную материально-техническую базу. На полях работают современные энергонасыщенные трактора, комбайны, новейшая посевная и уборочная техника, что является неоспоримым залогом эффективного хозяйствования и позволяет весь цикл работ в растениеводстве вести в строгом соответствии с технологией возделывания культур.

 

Следит за всеми процессами в растениеводческой отрасли главный агроном Николай Приц. От качества работы агронома, его знаний и организаторских способностей зависит уровень производства продукции, и в конечном итоге — благосостояние сельхозпредприятия. Николай Иванович давно познал азы земледелия, в сельском хозяйстве он трудится более 10 лет. За эти годы в агрономической науке он стал большим знатоком, с землей работает толково, поэтому и урожайность всех выращиваемых культур получается приличная. Профессию агронома называет непростой, требующей знаний во многих сферах сельхозпроизводства, оперативности и где-то даже творческого подхода к делу. Вот почему с ранней весны и до поздней осени его трудовой день расписан почти на сутки. Самым главным в своей работе агроном считает конечный результат. Нужно вырастить хороший урожай, при этом получить не просто зерно, а зерно высокого качества по наименьшей себестоимости. А для этого необходимо уложиться в агротехнические сроки и во время посевной, и во время уборочной страды, приобрести посевной материал высокого качества, создать запас удобрений и средств защиты растений… И это у Николая Ивановича получается на «отлично». Он хорошо знает агротехнику важнейших сельскохозяйственных культур, грамотно организует мероприятия по их защите от вредителей и болезней. По словам профессионала, у него всегда выстроен определенный алгоритм действий во время уборочной. Рано утром он едет на мехдвор, где вместе с другими специалистами и механизаторами обсуждает, куда и какую технику в первую очередь необходимо отправить. Главный агроном хозяйства постоянно внедряет какие-то технологии, пробует возделывать новые сорта зерновых культур. В общем, делает все, чтобы была высокой урожайность, а вместе с тем и хорошая заработная плата.

Николай Иванович отмечает, что ему повезло с комбайнерами, водителями, механизаторами:
— Здесь каждый знает, что к чему, — уверяет Николай Иванович. — Многие работники хозяйства за плечами имеют огромный опыт работы на земле, поэтому мне не приходится постоянно объяснять им, как правильно выполнять тот или иной агротехнический прием. Все грамотные и любящие технику люди, их отличают мастерство и ответственность. Да и молодежь в хозяйстве работает с большим старанием. Все вместе, сообща, мы добиваемся высоких показателей и на посевной и на уборочной. Ежегодно у нас весомый намолот зерновых. С запасом заготавливаются качественные корма на предстоящую зимовку скота. Стараемся все делать своевременно, для этого обновляется машинный парк. В нынешнем году были приобретены два энергонасыщенных трактора — МТЗ-3522 и 18-метровая борона — БЗ-18 для предпосевной обработки, а с такой техникой и «умными» прицепными устройствами любая работа движется быстрее.
Хлеб никогда не давался крестьянину легко. Успех дела зависит еще и от климатических условий, которые не всегда благоволят человеку. И тут от агронома требуется самообладание, огромная воля и умение выходить из сложных ситуаций. Все эти качества главному агроному ОАО «Трилесино-агро» присущи в полной мере.

Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Профилактика и безопасность

Вишинг: мошенничество под предлогом оказания помощи

28 августа 2026
Читать новость
Общество

Православные верующие празднуют Успение Пресвятой Богородицы

28 августа 2026
Читать новость
РОВД информирует

Чем опасен луч лазера

28 августа 2026
Читать новость
Общество

Гороскоп на 28 августа 2026 года: что обещают астрологи

28 августа 2026
Читать новость
Образование

Качество образования в Дрибинском районе обсудили на традиционной конференции педагогических работников

27 августа 2026
Читать новость
Президент

Модернизация сельхозпроизводства на примере Витебской области стала одной из тем совещания у Лукашенко

27 августа 2026
Читать новость

Рекомендуем