Темы

Говорят делегаты ВНС. Галина Савченко: «Все, что было спланировано на ВНС, претворено в жизнь»

Говорят делегаты ВНС. Галина Савченко: «Все, что было спланировано на ВНС, претворено в жизнь»

Тридцать лет тому назад состоялось весьма значимое для нас, белорусов, событие — первое Всебелорусское народное собрание, определившее перспективу в развитии нашего суверенного,   молодого государства.

Делегат I и II съездов Всебелорусского Народного Собрания, ветеран труда Галина Сергеевна Савченко на Дрибинщине — человек известный, всецело преданный родной земле, посвятивший свою жизнь служению людям. Она из категории тех людей, о которых говорят: где родился, там и пригодился. Но как же непросто там, где ты появился на свет, рос, ходил в школу, жил и работал, приобрести такой авторитет! Героине публикации это удалось на славу. Почему?  Потому что она неутомимая труженица, честный, открытый, справедливый, мудрый человек, который всегда умел выслушать и понять, дать совет, но главное, прийти на помощь людям, защитить их права, отстоять правду.  Девять лет она отработала на родной земле: разнорабочая, учетчица, бухгалтер совхоза «Дрибинский». А потом началась, пожалуй, самая трудная и ответственная должность, когда тебя не назначают, а избирают. Тридцать три года суммарно Галина Сергеевна отработала в должности вначале председателя профсоюза работников совхоза «Дрибинский», затем возглавила Дрибинский районный профсоюзный комитет тружеников агропромышленного комплекса. И всегда она служила простым людям, тем, кто от зари до зари пахал землю и растил хлеб, кто работал в животноводстве, всем, кто был связан с сельским хозяйством.

Ей верили, к ней шли за советом и помощью в случае несправедливости, и всегда Галина Сергеевна выступала на стороне рабочего человека и добивалась справедливости.

Не случайно, а закономерно, что ее дважды избирали делегатом I и II ВНС как достойного представителя Дрибинского района.

Мы беседуем с Галиной Сергеевной о том времени.

 То было время, когда только началось становление Беларуси в новом статусе самостоятельного государства. Куда идти, как развиваться и отстаивать свою независимость, — вспоминает моя собеседница, — единого мнения на этот счет тогда не было. В те годы ведь практически все стояло: продукты и товары продавались по карточкам и талонам, зарплаты задерживались, была огромная инфляция.  Имелся определенный разброд в нашем обществе насчет путей развития страны, но долго так продолжаться не могло, нужно было определиться. По сути, Президент Александр Лукашенко доверил представителям народа на первом ВНС самим решить свою судьбу.  Этот народный форум и шел под лозунгом: «Только народ вправе решать свою судьбу».   

Галина Сергеевна на минутку задумалась и продолжила:

С позиции минувших с того времени лет, все больше убеждаюсь, насколько своевременным было то собрание. На нем Президент смог убедить делегатов в правоте своих предложений (а даже там, на Всебелорусском собрании, звучали мнения, не вполне совпадавшие с предложениями Главы государства), а потом и весь народ в необходимости дальнейшего развития Беларуси как самостоятельного государства, в необходимости внесения изменений и дополнений в Конституцию. Для Главы государства была важна народная поддержка, но и для народа было важно понимать, куда мы идем, и видеть лидера. Большинство делегатов сплотились вокруг выдвинутой Президентом программы развития страны на пять лет. Почти пять тысяч делегатов обсудили ее, а  в  дальнейшем понесли ее идеи в свои трудовые коллективы.   

—  После первого Всебелорусского народного собрания у меня, как и у многих других делегатов, возникло стойкое ощущение, что ситуация взята под контроль, — светло улыбнувшись, продолжила свойрассказ Галина Сергеевна.  — И возникла настоящая гордость за свою страну, за то, что появился человек, который нужен народу, который не побоялся ответственности и взял на себя управление ею. Стало понятно, что как нации белорусам быть, что   Беларусь будет развиваться и экономически крепнуть. И людьми этот шаг, этот большой совет с народом, был, безусловно, оценен положительно.   

Из Минска возвращались, ощущая в душе серьезно зародившийся оптимизм — появилась программа по развитию сельского хозяйства. Ведь до того совершенно никто не решал, не помогал и даже не думал об этом. Было предвкушение надвигающегося сдвига в этой патовой ситуации. По сути, Собрание стало историческим событием, положившим начало всем преобразованиям, которые мы имеем с тех пор.

Второй ВНС, по словам Галины Сергеевны, собрал 2,5 тысячи участников со всех уголков Республики. Все с нетерпением ждали выступления Александра Лукашенко. Президент говорил более двух часов.

— Он подвел итоги  выполнения решений первого ВНС, представил для обсуждения проект программы социально-экономического развития республики на 2000 –2005 годы, —  говорит Галина Сергеевна. — Это был период, когда страна уже отошла от пропасти, но задачи стояли не менее напряженные. Работа по развитию нашего государства уверенно набирала обороты.

Александр Лукашенко делал акцент на том, что деятельность власти на всех уровнях должна быть нацелена на потребности граждан, простых людей. Социально ориентированное государство для народа создавали уже тогда. Впереди была большая работа по созиданию, строительству и нового государства, и новой экономики: промышленности и сельского хозяйства. И народ вновь поддержал своего Президента.

И хочу сказать: все, о чем говорилось на первом и втором Всебелорусском народном собрании, да и последующих ВНС,  реализовано, воплощено в жизнь. 

Галина Сергеевна безоговорочно верит в своего Президента и твердо знает, что белорусам очень повезло с руководителем страны, которого народ    любовно и с большим уважением называет Батькой.

Екатерина ТИШКЕВИЧ

Фото Игоря КОЛОБОВА

Последние новости

Калейдоскоп

От антифриза до проводки: автоэксперт назвал три опасных запаха в салоне машины, которые нельзя игнорировать

4 сентября 2026
Читать новость
Калейдоскоп

6 привычек, которые помогают пережить сентябрь без эмоционального выгорания

4 сентября 2026
Читать новость
Сельское хозяйство

В ОАО «Трилесино-агро» сеют озимый ячмень

4 сентября 2026
Читать новость
День белорусской письменности

День белорусской письменности отметили в Москве выставкой и спектаклем

4 сентября 2026
Читать новость
Президент

Благодарность Президента Беларуси объявлена труженикам АПК и коллективам шести сельхозпредприятий

4 сентября 2026
Читать новость
День белорусской письменности

Откройте тайны Шаповалов и сокровища слова на Дне белорусской письменности!

4 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем