Темы

Прошлое и настоящее агрогородка Черневка

Прошлое и настоящее агрогородка Черневка

Черневка — одна из старейших деревень в нашем районе, которая расположена на живописном берегу реки Бася. Считается, что населенному пункту более 375 лет. Первое упоминание о Черневке относится к 1636 году, когда она входила в состав Бордиловского войства Могилевской экономии Оршанского повета. В 1785 году в имении насчитывалось 32 двора, 185 жителей, действовала церковь, имение входило во владение графа Зорича. С 1870 года имение вместе с водяной мельницей и пивоварней получили в наследство братья Мицкевичи, была открыта школа, действовала церковь, 6 лавок. После Октябрьской революции на территории деревни действовало 2 колхоза: «Ленинский шлях», имени Чапаева.

До войны Черневка — это небольшое еврейское местечко, в котором был создан еврейский колхоз. Жители его работали кузнецами, продавцами, занимались сельскохозяйственными работами, дети учились в Черневской средней школе.

Много событий и воспоминаний старожилов связано с церковью, которая находится в Черневке. По одним сведениям, каменное здание возвели на средства местного помещика в 1826 году. Во время Великой Отечественной войны строение было повреждено, но не разрушено. В послевоенное время в храме разместился клуб. Последнее десятилетие здание без куполов пустовало и постепенно рушилось. По просьбе местных жителей Могилевское епархиальное управление начало восстанавливать храм 30 октября 2016 года.

В связи с возрождением Дрибинского района 17 января 1992 года Черневский сельский совет вошел в состав Дрибинского района.

Библиотекарь Черневской библиотеки-клуба Галина Гурская — настоящий профессионал своего дела. Она собирает историю агрогородка Черневка. Галина Николаевна — жительница соседней деревни, в Черневке работает с 2005 года. На ее глазах рос и развивался населенный пункт.

— Черневка являлась центром колхоза «Прогресс», затем «Беларусь», это была обычная деревня, — рассказывает Галина Гурская. — В связи с трагедией на Чернобыльской АЭС населенный пункт стал одним из мест для переселения жителей из загрязненных территорий. С 2003 года колхоз переименован в СПК «Черневский», затем в ОАО «ЧерневкаАгро». Деревня менялась, хорошела на глазах, строилось: в связи с притоком населения стала расти и развиваться, появились новые рабочие места, а значит, и молодежь стала задерживаться в поселке. Многое поменялось в лучшую сторону с созданием агрогородка: проведена газификация поселка, переделали водопровод, появились асфальтированные улицы, тротуары. С 2005 года Черневка — агрогородок Дрибинского района. С преобразованием деревни в агрогородок все объекты социально-бытового назначения сместились в центр улицы Школьной. За последние несколько лет были благоустроены территории машинного двора, молочно-товарной фермы, построен зерносушильный комплекс. Новый комплексно-приемный пункт, почтовое отделение связи, где оказывают все необходимые услуги нашему населению. В 2006 году фельдшерско-акушерскому пункту было выделено новое здание. Сейчас это хорошие просторные кабинеты, оснащенные необходимым оборудованием, отличной аптекой. Библиотека-клуб — центр досуга населения — находится в просторном здании. Детскому садику отведено место в здании школы, с детками занимаются в оборудованных группах и классах. Магазин «Черневский бор» сделан на современный лад для удобства покупателей. В Черневке есть все необходимое для хорошей жизни и работы. Сюда приезжают молодые специалисты, которые оседают в этих местах. Жители черневской округи облагораживают свою малую родину, наводят чистоту и порядок, высаживают деревья, чтобы жить и работать здесь было комфортно.

Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Акции

Пересаживаемся на велосипеды: в Беларуси стартовала неделя мобильности

16 сентября 2025
Читать новость
Экономика

Пассажирооборот в Беларуси за январь-август вырос на 6,6% 

16 сентября 2025
Читать новость
Общество

Употребление алкоголя после аварии: чем грозит водителю в Беларуси

16 сентября 2025
Читать новость
Общество

Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Беларусь»

16 сентября 2025
Читать новость
Калейдоскоп

На Земле зафиксирована очередная магнитная буря

16 сентября 2025
Читать новость
Президент

Белорусский путь, безумство на границе и фрагменты биографии. Какие “секреты” Лукашенко раскрыл “Разведчику” 

16 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем