Темы

Актуальные аспекты паразитарных заболеваний

Актуальные аспекты паразитарных заболеваний

Проблема паразитарных заболеваний является актуальной для Могилевской области, практически  треть в общей структуре инфекционных заболеваний приходится на паразитозы.

В последние годы ежегодно в области выявляется около 2500 человек, пораженных гельминтозами.

Насчитывается более 270 видов гельминтов, вызывающих заболевания, из которых в Могилевской области выявлено – около 15. Чаще всего паразитарные заболевания вызывают острицы, аскариды, власоглавы, свиной и бычий цепни, трихинеллы, описторхи.

Гельминты оказывают многообразное патологическое воздействие на состояние здоровья населения, и особенно детского. Они вызывают выраженную аллергизацию, подавляют иммунитет, способствуют развитию и удлиняют сроки лечения соматических заболеваний, вызывают отставание в умственном и физическом развитии детей.

Аскаридоз – возбудителем заболевания является аскарида. Человек является единственным источником инвазии.  Аскарида – это круглый червь, размером от 15 до 40 см. паразитирует в тонком кишечнике человека. Питаются аскариды питательными веществами, содержащими в кишечнике человека. Длительность жизни взрослой аскариды достигает года, после чего происходит ее гибель. Поэтому, наличие аскарид на протяжении нескольких лет у одного человека объясняется только повторным заражением.  В настоящее время большую опасность для распространения аскаридоза имеют садово-огородные участки на которых используются не обезвреженные фекалии инвазированного человека для удобрения почвы.

          Клинически болезнь проявляется с выраженного недомогания, появляется сухой кашель, в легких отмечаются  хрипы. На коже появляются высыпания в виде крапивницы и мелких пузырьков с прозрачным содержимым. Позже  больные отмечают повышенную утомляемость, тошноту, иногда рвоту, боли в животе, понос или запоры, плохой сон, раздражительность и др.  Скопившись, в кишечнике,  паразиты могут вызвать непроходимость кишечника, также заползти в другие органы – желчный пузырь, желчные протоки, поджелудочную железу и др.

Трихоцефалез – возбудитель – власоглав, гельминт размером до 5 см. Один конец тела имеет волосовидную форму, которым внедряется в слизистую кишечника за счет которой и питается.

Заражение аскаридами и власоглавами происходит через почву, грязные руки, овощи, ягоды, фрукты и воду, загрязненные их яйцами.

Важным мероприятием профилактики заражения аскаридами и власоглавами является: санитарное благоустройство населенных мест с целью предохранения почвы и водоемов от фекального загрязнения. Личная профилактика сводится к соблюдению  правил личной гигиены.

Диагноз заболевания аскаридозом и трихоцефалезом устанавливается только лабораторно, путем обнаружения в кале их яиц.

Энтеробиоз – заболевание, которое вызывается гельминтом–острицей, белого цвета, размером от 3-х до 12 мм.  Живет в организме человека не долго, до 3-х недель.   Лица, страдающие энтеробиозом,  во сне расчесывают зудящие места и яйца попадают на кожу, пальцы рук, постельные принадлежности, где за 6 часов созревают до инвазионной стадии (личинки). Грязными руками человек может занести себе в рот большое количество яиц, и заразить окружающих лиц.

Профилактика энтеробиоза включает в себе: в первую очередь строгое соблюдение личной гигиены: мытье рук с мылом перед едой, после посещения туалета и любого их загрязнения, влажная уборка помещения. Диагноз ставится лабораторным методом путем соскоба вокруг заднего прохода липкой лентой, на которую приклеиваются яйца остриц.

Тениаринхоз –  возбудитель гельминт – бычий цепень, достигает в длину 6-7 м, тело его состоит из головки, снабженной присосками и большого количества члеников, в которых созревают яйца до 145-175 яиц в каждом членике.   Человек заражается тениаринхозом только в результате употребления в пищу мяса  крупного рогатого скота, содержащего инвазионные личинки – финны. Крупный       рогатый скот заражается  финнозом, проглатывая с травой, кормом, или водой членики паразита, его яйца, выделенные с испражнениями больным человеком.  Длительность жизни бычьего цепня исчисляется несколькими десятками лет.

Наибольшую опасность в качестве источника инвазии представляют больные  тениаринхозом, ухаживающие за животными  индивидуального хозяйства, а также работники животноводческих ферм: пастухи, доярки, телятницы и пр. При антисанитарных условиях и отсутствии гигиенических навыков эти лица могут загрязнять экскрементами помещения для скота, пастбища, территорию ферм, корм животных. Выделяющиеся при этом с фекалиями больных, членики бычьего цепня вместе с яйцами попадают на землю, в траву, на сено, в воду  и затем могут заглатываться крупным рогатым скотом.

Тениоз – возбудителем этого заболевания является гельминт- свиной цепень. Взрослый паразит достигает 1,5 – 2 м длиной, состоящий из головки и члеников, заполненных яйцами. Человек заражается тениозом, употребляя в пищу мясо домашней свиньи, дикого кабана, содержащие финны (личинки) свиного цепня.

Клиническая картина тениидозов (бычьего и свиного цепней) может быть разнообразной: диспепсические расстройства, больные жалуются на тошноту, иногда рвоту, изжогу, тяжесть и боли в животе. Со стороны нервной системы наблюдаются повышенная раздражительность,  рассеянность, бессонница, головокружение. 

Профилактические  мероприятия по борьбе с тениозом и тениаринхозом сходны между собой.

  1. Покупать мясо говяжье и свиное только клейменное, т.е. прошедшее ветеринарно-санитарный контроль.
  2. При приготовлении пищи не пробовать сырой фарш.
  3. Употреблять в пищу только хорошо проваренное или прожаренное мясо.

Описторхоз –  заболевание вызываемое  двуусткой кошачьей – гельминт(метацеркария) мелкий, бледно-желтого цвета, размером 4-13 мм, овальной формы с двумя присосками.

Сырая, недостаточно прожаренная и слабо просоленная рыба, инвазированная метацеркариями, является источником заболевания для человека и животных (кошка, собака и др.), питающихся рыбой. Заражение человека происходит при поедании рыбы семейства карповых: вобла, красноперка, линь, жерех, лещ, язь, елец, плотва, чехонь, густера,  пораженной личиночной стадией описторхиса. В рыбе личинки локализуются в мускулатуре, глазах и других органах.

Для болезни характерны лихорадка с постепенным нарастанием температуры тела, кожные высыпания, эозинофилия, сильные боли «под ложечкой» и в пра­вом подреберье, потеря аппетита, исхудание, головокружения и головные боли. Обычно выражены симптомы холецистита и гепатита, иногда гастродуоденита и панкреатита.

Большую  эпидемическую значимость в распространении заболевания имеют инвазированные описторхами  лица, проживающие вблизи водоемов или связанные с водоемами по роду своей профессиональной деятельности.

Для диагностики описторхоза исполь­зуют паразитологический и имму­нологические методы.

Индивидуальная профилактика описторхоза состоит в употреблении рыбы только в хорошо проваренном, прожаренном, просоленном  виде. Не употреблять в пищу сырую рыбу, слабого и кратковременного посола и сырой рыбный фарш!

Если вы подозреваете у себя глистное заболевание – немедленно обратитесь к врачу для обследования. Врач назначит  Вам обследование и  лечение.

 

  Помощник врача-паразитолога                                        Инна Платонова

  УЗ «Дрибиский райЦГЭ»

 

Последние новости

80 лет Победы

Жительница Дрибина Лариса Макаренкова рассказала о своем дедушке — участнике Великой Отечественной войны

1 мая 2025
Читать новость
Официально

Уважаемые жители Могилевской области! Поздравляем вас с Праздником труда!

1 мая 2025
Читать новость
Официально

Руководство района поздравляет с Праздником труда!

1 мая 2025
Читать новость
Общество

Учащиеся Рясненской школы-интерната стали победителями ХIV республиканского фестиваля детского творчества «Вясёлкавы карагод»

30 апреля 2025
Читать новость
Здоровье

С 27 апреля по 3 мая 2025 года на территории Республики Беларусь проводится Европейская неделя иммунизации

30 апреля 2025
Читать новость
Общество

Признание успехов и стимул дерзать. Обновленную Республиканскую доску Почета открыли в Минске

30 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем