Темы

Врач рассказала, какие неизлечимые патологии провоцирует коронавирус

Врач рассказала, какие неизлечимые патологии провоцирует коронавирус

Коронавирус способен спровоцировать появление патологий, которые впоследствии не поддаются лечению и остаются навсегда. Об этом рассказала “Вечерней Москве” врач-инфекционист Елена Мескина, информирует РИА “Новости”.

Как отметила специалист, по результатам последних лабораторных исследований одно из главных последствий у 15% пациентов, которые перенесли коронавирус, – развитие сахарного диабета первого и второго типа. Так, у двух из этих 15% диабет начал прогрессировать из-за COVID-19. “То есть в их организме возбудитель уже был, просто ковид дал толчок его раннему проявлению. А у остальных 13% испытуемых он возник впервые как прямое и негативное последствие после болезни”, – рассказала Елена Мескина.

Врач обратила внимание на болезнь, которая стала практически массовой среди тех, кто переболел инфекцией, – фиброз легких. У части пациентов может возникнуть тиреоидит – воспалительное поражение щитовидной железы, которое быстро может перейти в хроническую стадию.

Среди последствий также отмечается воспаление мышц сердца, инфаркты и инсульты. “К сожалению, коронавирус бьет по сердцу, что приводит к развитию инфаркта и воспалению сердечной мышцы, которую называют еще миокардитом. Кардиосклероз – еще одно опасное последствие, при котором у больного нормальные мышечные ткани в миокарде замещаются на неэластичные и жесткие образования”, – продолжила Елена Мескина. По ее словам, указанные последствия могут появиться в период прогрессирования постковидного синдрома. В этой связи имеет смысл пройти дополнительные обследования даже при отсутствии жалоб на здоровье.

БелТА

Последние новости

Общество

Праздничная линейка, посвященная Дню народного единства, прошла в Дрибинской СШ

17 сентября 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко: традиции, преданность Родине и согласие в обществе будут всегда сплачивать белорусов 

17 сентября 2025
Читать новость
Профилактика и безопасность

Внимание! Выжигание сухой травы опасно для жизни и здоровья!

17 сентября 2025
Читать новость
Общество

В Беларуси с 1 сентября вступили в силу новые правила дорожного движения для самокатов и электроскутеров

17 сентября 2025
Читать новость
Сельское хозяйство

В ОАО «ЧерневкаАгро» Дрибинского района продолжается заготовка сена

17 сентября 2025
Читать новость
Общество

Беларусь — мост доверия между Востоком и Западом

17 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем