Темы

Врач рассказала, какие неизлечимые патологии провоцирует коронавирус

Врач рассказала, какие неизлечимые патологии провоцирует коронавирус

Коронавирус способен спровоцировать появление патологий, которые впоследствии не поддаются лечению и остаются навсегда. Об этом рассказала «Вечерней Москве» врач-инфекционист Елена Мескина, информирует РИА «Новости».

Как отметила специалист, по результатам последних лабораторных исследований одно из главных последствий у 15% пациентов, которые перенесли коронавирус, — развитие сахарного диабета первого и второго типа. Так, у двух из этих 15% диабет начал прогрессировать из-за COVID-19. «То есть в их организме возбудитель уже был, просто ковид дал толчок его раннему проявлению. А у остальных 13% испытуемых он возник впервые как прямое и негативное последствие после болезни», — рассказала Елена Мескина.

Врач обратила внимание на болезнь, которая стала практически массовой среди тех, кто переболел инфекцией, — фиброз легких. У части пациентов может возникнуть тиреоидит — воспалительное поражение щитовидной железы, которое быстро может перейти в хроническую стадию.

Среди последствий также отмечается воспаление мышц сердца, инфаркты и инсульты. «К сожалению, коронавирус бьет по сердцу, что приводит к развитию инфаркта и воспалению сердечной мышцы, которую называют еще миокардитом. Кардиосклероз — еще одно опасное последствие, при котором у больного нормальные мышечные ткани в миокарде замещаются на неэластичные и жесткие образования», — продолжила Елена Мескина. По ее словам, указанные последствия могут появиться в период прогрессирования постковидного синдрома. В этой связи имеет смысл пройти дополнительные обследования даже при отсутствии жалоб на здоровье.

БелТА

Последние новости

Общество

Объединить силы ради благой цели: в Дрибинском районе прошел республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Общество

Фотофакт: На республиканском субботнике в Дрибинском районе на МТК Никольск работает председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко и руководство региона

18 апреля 2026
Читать новость
Приемы граждан и прямые телефонные линии

23 апреля будет проводить прямую телефонную линию Ткачев Андрей Михайлович

18 апреля 2026
Читать новость
Общество

Гороскоп на 18 апреля 2026 года: что обещают астрологи

18 апреля 2026
Читать новость
Общество

Сотрудники учреждений культуры Дрибинщины приняли участие в международном культурном форуме

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Признаны экстремистскими в Беларуси

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем