Темы

«Давайте не будем умирать от невежества»

«Давайте не будем умирать от невежества»

Емкую на сегодняшний день фразу «Давайте не будем умирать от невежества», высказанную Валерием Малашко, заместителем председателя Могилевского облисполкома, в ролике с призывом к жителям Могилевщины прививаться от СОVID-19, подхватили многие СМИ. «Прививка — это единственное на сегодняшний день средство спасения от напасти, которую мы сегодня переживаем», — отметил Валерий Анатольевич. И как же он прав в своих суждениях.
В Беларуси с начала пандемии зарегистрировано более 4 400 смертей от коронавирусной инфекции, сегодня же государство предлагает населению действенный метод борьбы со страшной болезнью — вакцинироваться.
На страницах районной газеты мы не раз писали мнения людей, тяжело переболевших коронавирусом, и каждый из них, не раздумывая, делал впоследствии прививку от СОVID-19 — никто не хочет пройти еще раз через те испытания, которые принесла эта болезнь. Однако сегодня еще есть сомневающиеся, которые до сих пор взвешивают все «за» и «против» вакцинации…

Вакцинации — «ДА»
В мире коронавирусной инфекцией заболело более 241 млн человек, около 5 млн человек умерло. В Дрибинском районе с начала пандемии зарегистрировано порядка 1000 заболевших коронавирусом.
Несмотря на все усилия, которые принимались с началом пандемии, стало понятно, что нужен способ для формирования коллективного иммунитета — то есть формирование большой прослойки населения, которая будет иметь иммунитет к вирусу. Коллективный иммунитет к возбудителю у населения может сформироваться либо после перенесенного заболевания, либо после вакцинации.
В связи с этим в мире начата кампания вакцинации против инфекции COVID-19 разрешенными к применению доступными вакцинами. Наша страна также присоединилась к кампании вакцинации.
Тактика вакцинации против COVID-19 определяется Национальным планом мероприятий по вакцинации против инфекции COVID-19 в Республике Беларусь на 2021-2022 годы. План предполагает поэтапное проведение кампании вакцинации с обеспечением охвата не менее 60% населения каждого региона в течение 2021года.
На сегодняшний день для вакцинации используется российская вакцина Гам-КОВИД-Вак (торговая марка Спутник V) и инактивированная китайская вакцина против SARS-COV-2 (vero cell).

Как работают эти вакцины?
Вакцина Спутник V комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV2.
Результаты испытаний показывают устойчивый сильный защитный эффект во всех возрастных группах участников. Эффективность вакцины Гам-КОВИД-Вак против COVID-19 составила 91,6%, а против тяжелых форм болезни — на 100%.
Вакцина против SARS-COV-2 (Vero Cell) инактивированная — это «убитый» вирус. В таком случае иммунная система точно распознает, что это чужеродный белок и вырабатывает против него иммунитет в зависимости от особенностей организма.
Китайская вакцина немного уступает по эффективности российской, однако также эффективна против COVID-19 в 74 %, а при тяжелых формах болезни — на 100%.
Вакцины показывают хороший профиль безопасности. Никаких серьезных нежелательных явлений, считающихся связанными с вакциной, зарегистрировано не было, что подтверждено независимым комитетом.
Важно понимать, что не существует на 100% эффективных вакцин ни от одной инфекции. Но любая вакцина существенно снижает риски заболеть, особенно в тяжелой форме, и предотвращает летальные исходы.
Конечно, гарантировать, что после прививки невозможно заболеть, нельзя. Однако, по крайней мере, иммунизация не приведёт к тяжёлым формам воздействия вируса на организм.

Как пройти вакцинацию?
Всем желающим сделать прививку от коронавирусной инфекции необходимо прийти в учреждение здравоохранения по месту жительства.

Как проходит вакцинация?
Чтобы сделать прививку Гам-Ковид-Вак, необходимо явиться в поликлинику дважды.
I этап. Введение первого компонента вакцины:
– осмотр врачом-специалистом (врач проведет общий осмотр, измерит температуру, предложит заполнить анкету о состоянии здоровья, возьмет согласие на прививку, проинформирует о возможных побочных реакциях и даст рекомендации о действиях после вакцинации);
– вакцинация — вакцина вводится строго внутримышечно в верхнюю треть плеча – в дельтовидную мышцу или бедро;
– наблюдение после процедуры в течение 30 мин (нужно оставаться в поликлинике в течение получаса после процедуры для своевременного оказания специализированной медицинской помощи в случае необходимости).
Справочно: первая доза вакцины не является защитой от инфицирования и заболевания COVID-19.
II этап. Введение второго компонента вакцины.
На 21 день (без учёта дня вакцинации) необходимо повторно явиться к врачу для введения второго компонента. Процедура проходит аналогично первому этапу вакцинации.

Какие побочные реакции могут возникнуть?
Вакцины — это лекарственные средства, не быть побочных эффектов у них не может. Наоборот, чем длиннее список побочных эффектов — тем лучше изучена вакцина. Риск иметь тяжелую форму заболевания выше, чем риски возникновения побочных эффектов при вакцинации.
В большинстве случаев прививка переносится хорошо, побочные эффекты не наблюдаются. Нежелательные реакции могут развиваться в первые-вторые сутки после вакцинации и разрешаются в течение 3-х последующих дней.
Чаще других могут возникнуть кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью) и местные реакции — болезненность в месте инъекции, гиперемия, отечность.
Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда — увеличение регионарных лимфоузлов.
Это нормальные реакции на введение иммунобиологического препарата и не обязательно, что они возникнут у каждого и все сразу. К их возникновению просто нужно быть готовым.

Нужно ли носить маску после вакцинации и придерживаться иных мер профилактики инфекции?
Иммунитет после прививки начинает формироваться не сразу, наиболее полная защита формируется через 1-2 недели после введения второго компонента. В то же время пока нет данных, предотвращает ли вакцинация бессимптомное носительство.
Поэтому после вакцинации против COVID-19 чрезвычайно важно соблюдать все меры индивидуальной профилактики — носить маски, чаще мыть руки и соблюдать социальную дистанцию.
Такие ограничительные меры необходимо соблюдать до тех пор, пока не будет вакцинирована значительная часть населения и пока пандемия не будет остановлена.
В Республике Беларусь сегодня реализуется комплекс профилактических и санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на минимизацию риска распространения инфекции.
Работа санитарно-эпидемиологической службы, службы скорой медицинской помощи, амбулаторно-поликлинических и больничных организаций здравоохранения осуществляется в режиме повышенной готовности. Отработан алгоритм действий медицинских и других работников при подозрении на заболевание. Обеспечена готовность организаций здравоохранения к приему пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию.

 


Вакцинация против COVID-19 внесена в национальный календарь прививок

Постановление Минздрава “Об изменении постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17 мая 2018 года №42” расширяет перечень профилактических прививок по эпидемическим показаниям. В него внесена вакцинация против инфекции COVID-19 взрослых лиц в возрасте 18 лет и старше. “Обеспечение безопасности страны, защиты здоровья населения, предупреждения распространения инфекции COVID-19 на территории Беларуси – приоритетная задача здравоохранения”, —подчеркнули в пресс-службе.
На сегодня более 2 674 000 белорусов получили первую дозу вакцины против COVID-19, из них более 1 991 000 прошли полный курс вакцинации.

 

Пациенты с хроническими заболеваниями хорошо переносят вакцину от COVID-19
Об этом собщила заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Глинская.
Замглавврача центра опровергла один из мифов в отношении вакцинации, согласно которому людям с хроническими заболеваниями противопоказана вакцинация.
“Наличие хронических заболеваний – это, наоборот, показание для вакцинации, потому что у таких людей есть риски, что COVID-19 может протекать тяжелее. Вакцинацию люди с хроническими заболеваниями переносят достаточно хорошо”, – сказала Ирина Глинская.
Если в январе – феврале, когда в стране только начиналась прививочная кампания, было гораздо меньше данных, то на сегодня накоплен большой опыт вакцинации людей с различными заболеваниями.
Ирина Глинская заметила: при определенных заболеваниях есть вероятность, что специфический иммунитет после вакцинации будет менее интенсивный, менее напряженный. “Тем не менее он будет. И определенную роль при встрече с возбудителем он сыграет”, — добавила она.
Людям с хроническими заболеваниями целесообразно обсудить возможность вакцинации со своим лечащим врачом.

 

Подготовила Татьяна ВЛАДИМИРОВА по материалам УЗ «Дрибинский РЦГЭ»,

интернет-порталов MogilevNEWS.by, БелТА

Последние новости

Общество

Отчетный концерт учащихся Дрибинской ДШИ — настоящий праздник творчества

29 апреля 2024
Общество

Вниманию незанятого населения Дрибинского района

29 апреля 2024
Общество

Об оповещении военнообязанных

29 апреля 2024
Общество

XXXIII Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» пройдет с 9 по 15 июля

29 апреля 2024
Общество

В Дрибинской библиотеке прошла диалоговая площадка «Чернобыль: не гаснет памяти свеча»

26 апреля 2024
Общество

В день памяти чернобыльской катастрофы в Дрибине прошел митинг

26 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024