Темы

Меры профилактики парентеральных вирусных гепатитов

Меры профилактики парентеральных вирусных гепатитов

Парентеральный вирусный гепатит – это воспалительное заболевание печени, которое вызывают вирусы, проникающие в организм человека через нарушения и повреждения целостности кожных и слизистых покровов. Инфицирование наступает при контакте с зараженной кровью или другими биологическими жидкостями.

К группе парентеральных вирусов относятся вирусы гепатита В, D, С, F, G, TTV, Sen V. Парентеральные вирусные гепатиты (далее – ПВГ) являются одной из наиболее серьезных проблем мирового здравоохранения.

ПВГ передается через контакт с кровью, часто в результате употребления инъекционных наркотиков. Человек может быть инфицирован при проведении лечебно-диагностических процедур, сопровождающихся нарушением целостности кожных покровов и слизистых оболочек (инъекции, стоматологические и гинекологические процедуры), если есть нарушения в обработке многоразового инструментария и не соблюдаются профилактические и противоэпидемические мероприятия при проведении этих процедур.

Заболевание может передаваться при переливаниях крови и кровезаменителей, при пересадке органов и тканей. Этот путь реализуется крайне редко, так как все доноры в обязательном порядке проходят обследование на гепатиты. Реже ПВГ передается половым путем или от инфицированной матери ее младенцу во время беременности или родов.

Вакцины против гепатита С не существует, поэтому лучший способ предотвратить гепатит В и С — это избегать поведения, которое может привести к инфицированию:

  • Избегайте совместного использования любого оборудования, используемого для приготовления и инъекции наркотиков, стероидов, гормонов или других веществ.
  • Не используйте личные вещи, которые могли контактировать с кровью инфицированного человека, даже в слишком малых количествах, чтобы их можно было увидеть.
  • Не делайте татуировки или пирсинг на нелицензированном предприятии или в неформальной обстановке.

Лучший способ предотвратить тяжелые последствия, связанные с гепатитом С, такие как повреждение печени и рак печени, – это обследоваться и пройти лечение, спасающее жизнь.

Для людей, прошедших тестирование и признанных инфицированными гепатитом С, доступны безопасные и эффективные методы лечения, позволяющие вылечить людей в течение 8–12 недель.

В отношении лиц, инфицированных вирусом гепатита, ВОЗ дает следующие рекомендации:

  • информирование и консультирование с разъяснением существующих возможностей получения помощи и лечения;
  • вакцинация от гепатита А и В для предотвращения коинфекции этими вирусами и защиты печени пациентов;
  • раннее оказание надлежащей медицинской помощи больным, в том числе назначение противовирусной терапии;
  • регулярное наблюдение за пациентами в целях ранней диагностики хронических заболеваний печени.

Распространенный страх человека с гепатитом — это заразить близких людей. Психологи и медицинские работники советуют не отстраняться от близкого человека из-за того, что у него инфекционное заболевание, а проследить и исключить все пути распространения вируса, чтобы снизить тревожность.

Есть простые правила предосторожности:

  • Нужно иметь собственную бритву, маникюрные ножницы, зубную щетку. Гепатит. не передается через предметы обихода, такие как чашка, вилка, ручка двери, кран и т.д.
  • При походе к врачу важно следить, что он использует одноразовые перчатки и новый медицинский инструментарий.
  • Лучший способ предотвратить заражение вирусами гепатита B и D — привиться от гепатита В. Прививка бесплатная, и ее можно сделать в поликлинике по месту жительства. Также можно сделать прививку от гепатита А.
  • Гепатит передается половым путем только при очень высокой вирусной нагрузке у носителя и очень низком иммунитете у принимающей стороны. Для защиты от инфекции можно использовать барьерные контрацептивы.
  • Если ваш партнер (заболевший или носитель ПВГ) повредил кожу и появилась кровь, необходимо надеть латексные перчатки, чтобы прямого контакта с кровью не было. После оказания помощи следует: снять перчатки наружной стороной внутрь, тщательно промыть рану под проточной водой, обработать рану 3% перекисью водорода. Также важно следить, чтобы кровь не попала на слизистые. При попадании материала на слизистые глаз – слизистую оболочку следует промыть водой. Необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства для проведения клинико-лабораторного наблюдения.
  • Члены семьи пациента или бессимптомного вирусоносителя вируса парентерального гепатита подлежат ежегодному лабораторному обследованию для своевременного выявления инфекции.

Соблюдая эти правила в семье, Вы предупредите распространение инфекции среди близких. Знание и Ваши активные действия – основа профилактики внутрисемейного инфицирования.

Надежда АНТОНОВА,

врач-лаборант УЗ «Дрибинский райЦГЭ»

Последние новости

Общество

Слет юных спасателей-пожарных прошел в Дрибине

29 апреля 2024
2024 - Год качества

Красивую и качественную продукцию выпускает ЧПУП «Сурожен»

29 апреля 2024
Общество

«Жар-птушка-2024» в Дрибине: яркие мгновения кинопраздника

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко утвердил соглашение о Координационном совете СНГ в судебно-экспертной деятельности

29 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

29 апреля 2024
Общество

В центре внимания — безопасность труда

29 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Посевная кампания под контролем прокуратуры

29 апреля 2024
Общество

Отчетный концерт учащихся Дрибинской ДШИ — настоящий праздник творчества

29 апреля 2024
Общество

Вниманию незанятого населения Дрибинского района

29 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Официально

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024