Темы

Об эффективности проводимой в Беларуси профилактики ВИЧ-инфекции рассказывает специалист Дрибинского райЦГЭ

Об эффективности проводимой в Беларуси профилактики ВИЧ-инфекции рассказывает специалист Дрибинского райЦГЭ

В календаре многих стран 1 декабря отмечено как День профилактики ВИЧ-инфекции.

За 40-летнюю историю эпидемии многое изменилось: от незнания и страха перед неизвестным заболеванием мир пришел к возможности лечения, снижающего количество вируса в крови до такого уровня, что его невозможно обнаружить при помощи тестов и передать другим людям. Сегодня ВИЧ-инфекция из смертельно опасных заболеваний перешла в разряд хронического медикаментозно управляемого заболевания.

— В Беларуси с ВИЧ-положительным статусом проживает около 26 тысяч человек, из которых более 22 тысяч получают антиретровирусную терапию (АРТ), тем самым сохраняя свое здоровье, продолжительность и качество жизни, — приводит актуальные данные помощник врача-гигиениста УЗ «Дрибинский райЦГЭ» Дина Хадунько. — Наибольшее количество новых случаев регистрируется среди мужчин и женщин в возрасте от 30 до 49 лет, преобладает половой путь передачи ВИЧ, который составляет более 80% от всех регистрируемых случаев.

На территории Дрибинского района за период наблюдения с 1987 года по 1 октября 2025-го зарегистрировано 32 случая ВИЧ-инфекции, из них 14 случаев среди женщин и 18 — среди мужчин.

За истекший период текущего года новые случаи ВИЧ-инфекции не выявлялись (в 2024-ом было зарегистрировано 3 новых случая).

По Дрибинскому району превалирующим путем передачи ВИЧ-инфекции является половой, на его долю приходится 84,3 %, остальные пути передачи составили: парентеральный (при введении инъекционных наркотиков) — 9,4%, вертикальный (от матери ребенку во время родов) — 6,3%.

В Дрибинском районе, за весь период наблюдения, наибольшее количество случаев зарегистрировано в возрастной категории 30-39 лет — 59,4% и 20-29 лет — 34,4%.

По словам специалиста, День профилактики ВИЧ-инфекции и сегодня продолжает напоминать о том, что заболевание может коснуться каждого человека и стигматизация людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, во всех ее проявлениях в современном обществе недопустима.

— Девиз Дня профилактики ВИЧ-инфекции в текущем году: «Преодолевая трудности, измени стратегию» — призывает удержать достижения прежних лет и выработать новые решения в области противодействия распространению данного заболевания, — продолжает тему помощник врача-гигиениста. — И на сегодняшний день в Беларуси в области профилактики ВИЧ-инфекции достигнуто немало. Так, на протяжении последних 6 лет наблюдается устойчивая тенденция к снижению заболеваемости ВИЧ среди населения: наибольшее влияние оказала «универсальная тактика лечения», введенная в Республике Беларусь в 2018 году. Достигнут значительный прогресс в области профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку: показатель передачи вируса иммунодефицита человека от матери ребенку за последние 20 лет снижен в 10 раз, за 2024 год и истекший период 2025 года не зарегистрировано случаев передачи вируса иммунодефицита человека от ВИЧ-положительной матери ребенку. За последние 10 лет вдвое снизилось количество регистрируемых случаев ВИЧ-инфекции среди молодежи в возрасте 15–29 лет. В стране созданы условия для предупреждения случаев передачи ВИЧ, связанных с оказанием медицинской помощи, в том числе при переливании донорской крови и ее компонентов. Эти и некоторые другие достижения — результат реализации всех профилактических программ, имеющих доказанную эффективность, и конструктивное межведомственное взаимодействие.

Каждому человеку следует помнить о мерах личной профилактики, в основе которойполучение достоверной информации о ВИЧ-инфекции, способствующей адекватной оценке личных рисков и формированию мотивации на самостоятельный и осознанный выбор поведенческой модели, препятствующей риску инфицирования и обеспечивающей максимальную защиту от ВИЧ. 

Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Общество

Объединить силы ради благой цели: в Дрибинском районе прошел республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Общество

Фотофакт: На республиканском субботнике в Дрибинском районе на МТК Никольск работает председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко и руководство региона

18 апреля 2026
Читать новость
Приемы граждан и прямые телефонные линии

23 апреля будет проводить прямую телефонную линию Ткачев Андрей Михайлович

18 апреля 2026
Читать новость
Общество

Гороскоп на 18 апреля 2026 года: что обещают астрологи

18 апреля 2026
Читать новость
Общество

Сотрудники учреждений культуры Дрибинщины приняли участие в международном культурном форуме

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Признаны экстремистскими в Беларуси

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем