Темы

Первые симптомы коронавирусной инфекции могут заметить стоматологи

Первые симптомы коронавирусной инфекции могут заметить стоматологи

Первые симптомы коронавирусной инфекции могут заметить стоматологи, сообщила доктор медицинских наук, профессор 3-й кафедры терапевтической стоматологии Белорусского государственного медицинского университета Юлия Денисова на пресс-конференции, приуроченной к Международному дню стоматолога (9 февраля).

«Первые симптомы коронавирусной инфекции могут проявляться во рту. И стоматологи могут быть первыми специалистами, которые это способны выявить», — сказала Юлия Денисова.

Она пояснила: речь идет об изменении слизистой, различных образованиях, в том числе афтах, язвочках, налете на языке, кандидозе или грибковых поражениях и многих других проявлениях в ротовой полости. «Поэтому нельзя забывать, что в период болезни и после ее окончания необходимо проводить гигиенические мероприятия. Регулярно, раз в 12 часов — утром и вечером — чистить зубы не менее 2 минут, чистить нужно и язык специальными средствами в виде скребка для языка или специальной щетки», — отметила доктор.

Она подчеркнула, что период после коронавирусной инфекции не является противопоказанием к стоматологическим манипуляциям, однако она может вызывать обострение хронических заболеваний, которые есть у пациента.

БелТА

Последние новости

Общество

Объединить силы ради благой цели: в Дрибинском районе прошел республиканский субботник

18 апреля 2026
Читать новость
Общество

Фотофакт: На республиканском субботнике в Дрибинском районе на МТК Никольск работает председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко и руководство региона

18 апреля 2026
Читать новость
Приемы граждан и прямые телефонные линии

23 апреля будет проводить прямую телефонную линию Ткачев Андрей Михайлович

18 апреля 2026
Читать новость
Общество

Гороскоп на 18 апреля 2026 года: что обещают астрологи

18 апреля 2026
Читать новость
Общество

Сотрудники учреждений культуры Дрибинщины приняли участие в международном культурном форуме

17 апреля 2026
Читать новость
Общество

Признаны экстремистскими в Беларуси

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем