Темы

12 июня в школах Дрибинского района пройдут выпускные вечера. Мини-опрос: а каким был ваш выпускной?

12 июня в школах Дрибинского района пройдут выпускные вечера. Мини-опрос: а каким был ваш выпускной?

2155Замечательная пора безоблачного детства по традиции уходит от нас под волнующие звуки нежного вальса, растворяясь в лучах наполненного птичьими трелями и ароматом цветов июньского рассвета… 12 июня десятки юношей и девушек нашего района в торжественной и праздничной обстановке навсегда попрощаются со школой, получат аттестаты зрелости, а вместе с ними — путевку в новую, пока неизведанную и уже достаточно самостоятельную жизнь. В ней, безусловно, будет много интересных открытий и встреч, незабываемых и ярких моментов. Но прощание со школой всегда овеяно нотками светлой грусти. И вчерашние отличники, и те, кому не раз доводилось выслушивать замечания учителей, по прошествии времени вспоминают школьные годы с нежностью и теплотой. Ведь именно в стенах школы мы все постепенно взрослели, открывали для себя наполненный тайнами окружающий мир, учились дружить и приобретали первый и бесценный жизненный опыт. В преддверии прошедшего выпускного вечера мы расспросили некоторых жителей нашего района о том, чем запомнилась им школьная пора и как они в свое время прощались со школой.

Без имени-1Ольга Владимировна Протасенко, главный специалист Дрибинского районного Совета депутатов:
В 1984 году я закончила Городецкую восьмилетнюю школу. В том же году ее закрыли, так что наш выпуск был последним. Сегодня там растут березы, и, глядя на них, с грустью думаешь о безвозвратности неумолимого времени. Коллектив педагогов и учеников в нашей школе был небольшим, но очень дружным. Учиться было интересно, весело, а крепкими знаниями могли похвастаться многие ученики. Все это, конечно, благодаря замечательным и талантливым учителям. Я до сих пор помню свою первую учительницу Лидию Иосифовну Ставрову, к сожалению, в этом году ее не стало. Не забыть мне и Надежду Петровну Янкулеву, которая преподавала белорусский язык. В том, что я неплохо знаю и люблю родную «мову», — в первую очень ее заслуга. Интересные уроки проводили Иван Герасимович и Михаил Герасимович Ставровы, да и другие педагоги. А моей классной руководительницей, начиная с четвертого класса, была Елена Алексеевна Разгородина, которая также научила нас многому хорошему. Выпускной — а в нашем классе было всего шесть учеников — прошел по современным меркам скромно. Торжественная линейка, девчонки в школьной форме, белых фартучках и с бантиками. На прощание — сладкий стол. Тем не менее это время навсегда останется в памяти как один из самых светлых и незабываемых периодов.

Без имени-2Виктор Антонович Гуща, председатель районного Совета ветеранов:
Одиннадцать классов я закончил в 1966 году в городском поселке Глуск. В моей родной деревне Клетное Глусского района (сейчас это агрогородок) тогда была только восьмилетка. В том же году произошел переход на 10-летнее обучение, и так получилось, что выпускной вечер праздновали пять классов вместе: два — десятые и три — одиннадцатые. Аттестаты об окончании средней школы мы получили в торжественной обстановке в районном Доме культуры, а праздничная часть программы прошла в школьном спортивном зале. Это был настоящий выпускной бал! По случаю окончания школы нам позволялось даже выпить шампанского, а утром мы ходили встречать рассвет. К столь значимому в нашей жизни событию мы тоже готовились заранее. Девушки сами шили себе наряды, и, как правило, это происходило еще в течение последнего учебного года, на занятиях по швейному обучению. Юноши на выпускной вечер приходили в костюмах и, что особенно важно, с галстуками. Школьникам в то время, в отличие от сегодняшнего дня, не принято было носить этот аксессуар мужского гардероба, поэтому, надев его, мы чувствовали себя сразу же повзрослевшими. Такие моменты навсегда остаются в памяти.
События школьной жизни, даже через долгие годы, кажутся близким, как будто все происходило вчера. До сих пор перед глазами родные учителя. Хорошо помню своего классного руководителя Леонида Тимофеевича Буевского, мы все не чаяли души в учителе химии Петре Юльевиче Тереховиче — замечательном педагоге и человеке. Он умел найти подход к каждому ребенку, а его ученики становились победителями не только республиканских, но и всесоюзных олимпиад. А еще мы все очень любили спорт, физическому воспитанию, приобщению к здоровому образу жизни тогда уделялось огромное внимание. Практически каждый увлекался каким-либо видом спорта. Я, например, серьезно занимался велоспортом и легкой атлетикой. Неотъемлемой частью жизни были и книги. Школа каждому из нас дала очень многое, и благодарность, уважение к людям, которые воспитывали нас и учили, до сих пор сохранилась в сердце.

Без имени-3Ольга Николаевна Есютина, жительница г.п. Дрибин:
Я коренная дрибинчанка, а поэтому моя родная школа — Дрибинская. До мелочей помню не только последний, но и самый первый день нахождения в школе, куда меня, нарядную первоклассницу привели 1 сентября. С первых дней мы воспринимали школу как что-то очень важное и значимое в нашей жизни. И надо сказать, что учителя заложили в нас не меньше, чем родители. Здесь мы не только получали знания, но активно занимались общественной деятельностью, учились любить и уважать труд, ответственно относится к порученному делу. Моей первой учительницей была Клавдия Ивановна Балашова, а классным руководителем — Мария Егоровна Гиркина.
Выпускного вечера как такового у нас не было, но это нисколько не омрачает светлые воспоминания о том времени. Впервые после окончания школы мы собрались, хоть, к сожалению, уже и не полным классом, только через 47 лет, а в прошлом году был юбилей — 50 лет после выпуска. Сегодня каждое воспоминание о школьной жизни дорого сердцу и более значимо, чем из студенческой поры.
Подготовила Ирина ТЕТЕРИНА
Фото Максима ТЕТЕРИНА

Последние новости

Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024