Темы

Жизнь как она есть. Крестьянин сберег деревню от немецких факельщиков, а также случай на охоте

Жизнь как она есть. Крестьянин сберег деревню от немецких факельщиков, а также случай на охоте

Без имени-1Пара слов о пользе иностранных языков
«Выучить язык» — многих из нас эта фраза сопровождает всю сознательную жизнь. Мы зубрили Еnglish и Deutsch в школе, продолжали учить в институте, но результат обычно, как в поговорке про собаку, которая вроде все понимает, но сказать не может. Люди прекрасно обходятся без знания иностранных языков, не чувствуя в них никакой потребности. Есть даже афоризм на эту тему: «На французском можно говорить о любви, на немецком — о делах, на итальянском — о еде, на испанском — о страсти, на английском — о бизнесе, а на русском — о чем угодно». Однако обстоятельства бывают разными, и порой знание другого языка может принести большую пользу.
В деревне Покутье живет ветеран Великой Отечественной войны Виктор Васильевич Разумовский — артиллерист, участник битвы на Курской дуге, боев за освобождение Белоруссии. Фронтовые заслуги нашего земляка отмечены орденом Отечественной
войны 1-й степени, медалями «За отвагу» и «За взятие Берлина». Не раз доводилось беседовать с ветераном о прошлом, и в одну из встреч он рассказал историю, которая не имеет никакого отношения к нему самому, но весьма интересна:
— Брат моего отца Марк Никитович Разумовский в годы Первой Мировой войны служил в царской армии. В 1914 году он оказался в плену у немцев. Попал в Германию и работал у фермера. В родные края вернулся через несколько лет. За это время, само собой, стал понимать и говорить по-немецки.
Когда началась Великая Отечественная, дядю в армию не призвали — не подходил по возрасту. Во время оккупации Марк Никитович, по-домашнему — дядя Марка, жил в Покутье. И так вышло, что однажды он спас деревню от уничтожения.
Немцы уже отступали. В один из дней в Покутье пришла команда факельщиков. Солдаты разошлись по деревне и стали выгонять людей из хат…
Дядя Марк, видя, что происходит, на свой страх подошел к молодому офицеру, командовавшему группой, и попросил не жечь дома. Herr оffizier поинтересовался: откуда дядя знает немецкий? Тот рассказал про плен, назвал деревеньку и бауэра, у которого батрачил. Военный, услышав, изумился. Речь шла о его отце!..
Задав еще несколько вопросов, офицер задумался. Дядя Марк напряженно ждал. Немец, помедлив, достал ракетницу — в небо взвилась зеленая ракета. По этому сигналу факельщики стали уходить из деревни. А через несколько дней уже пришли советские солдаты…
В общем, учите языки, друзья. Учите языки.
Случай на охоте
Я не любитель охоты, но однажды напросился посмотреть, как охотятся на кабанов. Знакомый егерь «обещал подумать», и вот ранним утром мы едем к деревне Еськовка, на окраину леса — к месту сбора участников. Прохладно — конец сентября, и росно. Всходит солнце. Опавшие листья липнут к резиновым сапогам.
Охотников собралось человек десять, в основном, в люди возрасте. Вокруг них радостно суетились собаки. Егерь провел краткий инструктаж и объяснил, куда направимся: предстояло исследовать участок леса, где он регулярно видел свежие следы и порои. Меня «закрепили» за пареньком-сверстником, работником лесхоза: наблюдай и не мешай…
Дикий кабан для охотника — желанный трофей. А сам промысел — своего рода спортивный интерес. Зверь привлекает силой и скоростью, диковинной физической активностью. Он может моментально «пробить» непролазный кустарник, промчаться через густые заросли, словно болид по трассе.
Охота на кабана может проходить по разным сценариям. Например: собаки, почуяв зверя, загоняют его на охотников. Стрелку нужно уловить момент, когда животное выйдет из чащи к открытому месту. Это повышает вероятность попадания. Если не среагировал вовремя, то кабан, заметив человека, скроется стремительным галопом.
…Осенний лес красив под солнцем, но любоваться позолотой деревьев охотникам было некогда. В выбранном квартале лайки подняли зверя, но стрелять не пришлось. Неподалеку оказались любители другой охоты — «тихой»; кабан пронесся между грибниками и увел собак за собой. И, видимо, далеко — лай становился все глуше. В ожидании охотники прочесали окрестности, но другого зверя не нашли. Правда, в одном месте — на краю болотца, поросшего сухим камышом — повстречали лосенка. Решили, что он отбился от матери, и ушли: лосица наверняка где-то поблизости и отыщет детеныша.
Лай собак мы вновь услышали только часа через два. «Неужели гонят?» — оживился народ. Лай становился звонче, и распорядитель охоты, сориентировавшись, расставил всех вдоль узкой дороги. Моему напарнику достался крайний номер. Напряженно всматривались в просвет между кустами: один — с ружьем наизготовку, другой — с фотоаппаратом. Лай нарастал, и сердце в груди начало биться учащенно.
Громкий треск в кустах правее нас и паренек… резко опустил ружье вниз. Коротко выругался. Дорогу перемахнула здоровенная туша черно-бурого цвета — лось! Пролетев по заросшей брусничником полянке, великан скрылся в молодом ельнике…
Через некоторое время все участники охоты собрались вместе. После нашего рассказа возникло предположение, что собаки, скорее всего, «потеряли» кабана и переключились на другой след. И погнались за лосицей, детеныша которой мы видели у болотца ранее.
Вот такой случай произошел на той охоте.
Максим ТЕТЕРИН

Последние новости

Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Официально

23 апреля 2024 г. состоится прямая телефонная линия по вопросам государственной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 апреля 2024
Общество

Поступление-2024: где найти информацию о новых специальностях и сколько длятся отработки

19 апреля 2024
Общество

Мария Кузьминична Аксенкова, жительница деревни Белая: Война оставляет шрамы на всю жизнь, наносит неизлечимые раны

19 апреля 2024
Общество

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
Общество

В Дрибине с 19 апреля возобновили подачу тепла в дома

19 апреля 2024
Проиcшествия

Пал травы на участке привел к гибели пенсионерки

19 апреля 2024
Общество

Дрибинский районный центр детского творчества принял участие в 26-й Международной выставке-ярмарке туристских услуг “ОТДЫХ”

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024