Темы

«Дороги радимичей» идут через Дрибинский район

«Дороги радимичей» идут через Дрибинский район

Без имени-1Не раз приходилось слышать мнение, что Могилевская область не представляет серьезного интереса для туристов, а ее восточная часть и вовсе считается депрессивной, то есть слабо развитой в плане туристической инфраструктуры. На этой территории нет старинных крепостей, замков и тому подобных объектов, которые традиционно привлекают путешественников. Пожалуй, лишь Мстиславль и его окрестности выделяются на общем фоне. Но не все так однозначно. Копните глубже, и окажется, что у нас есть что посмотреть.

Недавно в Могилевский областной укрупненной типографии был издан любопытный путеводитель для туристов. Авторы— преподаватель кафедры химии факультета естествознания Могилевского государственного университета им. А. Кулешова Андрей Пахоменко и корреспондент БЕЛТА Сергей Кулягин — составили каталог достопримечательностей четырех районов области: Дрибинского, Чаусского, Чериковского и Славгородского. Дело в том, что именно на эту часть современной Восточной Могилевщины приходилась область расселения древнего (IX —XII века) славянского племени — радимичей. Наши предки селились вдоль некогда полноводных рек — Прони, Баси, Сожа, Ресты.

Путеводитель-каталог так и называется — «Дорогами радимичей». Он подготовлен и издан в рамках проекта «Открытая школа развития агроэкотуризма», который реализован Могилевским экологическим общественным объединением «Эндо» при финансировании программы «Поддержка экологических организаций гражданского сообщества в Республике Беларусь и Молдове SECTOR» регионального экологического центра для стран Центральной и Восточной Европы.
В юллюстрированном издании представлена информация и фотографии основных достопримечательнойстей районов: памятников природы, истории, культуры и архитектуры, а также сведения о сопутствующих объектах туристической инфраструктуры: агроусадьбах, музеях, гостиницах и др.
Напомним, что через все четыре района проходит основной кольцевой веломаршрут «Край животворных криниц», в разработке которого принимали участие любители туризма из Дрибинского района. Все дороги маршрута большую часть бесснежного времени года проходимы для велосипеда. Хотя иногда встречаются неожиданные препятствия в виде небольших ручьев, пересекающих тропинки, подвесных мостов и участков дороги с глубоким песком. Эти особенности рельефа, а также красивые пейзажи: холмистая местность сменяется лесами, на реках встречаются красивые плесы, песчаные кручи и извилистые участки с завалами и притопленными деревьями, превращают путешествие в своеобразное приключение.

Что говорится в каталоге, рассчитанном на широкого читателя, о Дрибинском районе?

Без имени-1Во-первых, здесь рассказывается о шаповальстве: история возникновения и традиции ремесла, прошлое и настоящее. Во-вторых, есть информация о главном культурном событии Дрибинщины — региональном фестивале народного творчества, промыслов и ремесел «Дрибинские торжки». Ну и, конечно, приводится подробная информация о достопримечательностях. В список того, что стоит посмотреть, авторы включили памятник природы местного значения «Трилесинские исполины» (группа деревьев, состоящая из дубов, осин, тополей и лип, отдельные из которых достигли 200-летнего возраста), камень-великан в окрестностях деревни Затоны (длина около 3 метров, высота более 2 метров; на нем легко могут прилечь отдохнуть несколько человек), архитектурные достопримечательности агрогородка Рясно (усадебный комплекс, остатки костела Святого Казимира и др.), районный историко-этнографический музей и др.Без имени-1

На что еще следует обратить внимание?

Многим туристам хорошо известна игра геокешинг (происходит от греческого «geo» — Земля и английского «cache» – тайник), в которой помощником участника является GPS-навигатор, позволяющий определять географические координаты на местности. Идея состоит в том, что одни игроки устраивают тайники в местах, представляющих природный или исторический интерес, с помощью GPS определяют их координаты и сообщают о них в Интернете (с обязательным словесным описанием места). Другие игроки используют эти данные и свои GPS-приемники для поиска «клада». На первый взгляд, кажется, что найти тайник просто. Однако точность, с которой GPS-приемник определяет позицию, составляет несколько десятков метров. Приемник позволяет только «очертить» небольшой район местонахождения тайника. Для более точного поиска надо пользоваться подсказками из его описания. Один из тайников, размещенных в Дрибинском районе, называется «Рясно». Его координаты можно найти на сайте www. geocaching.su.

Последние новости

Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024
Официально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024