Темы

В сельхозпредприятиях Дрибинского района работают студенческие отряды

В сельхозпредприятиях Дрибинского района работают студенческие отряды

В наш район этим летом прибыло на работу четыре студенческих стройотряда общей численностью 63 человека, все они получают высшее образование в могилевских вузах. Студенты из Белорусско-российского университета (БРУ) работают в ОАО «Трилесино-агро» — 22 человека, и в СПК «Колхоз «Доманы» — 19 человек. 14 бойцов студотряда Могилевского государственного педагогического университета имени А. Кулешова трудятся в Дрибинском СПК «Мир», восемь ребят из Могилевского государственного университета продовольствия — в СПК «Дрибин».

Все стройотряды заняты на строительстве молочно-товарных ферм. Главный фронт работ — подготовка объектов под бетонирование и бетонные работы: бетонирование полов и площадок для выгула.
Вместе с начальником отдела по делам молодежи Сергеем Соколовым во вторник на этой неделе мы побывали на объектах двух хозяйство — МТФ д. Никольск СПК «Дрибин» и МТФ д. Ярыги СПК «Мир».

В Никольске восемь бойцов студенческого стройотряда имени К. Симонова дружно готовили участок под бетонирование. Несмотря на малочисленный состав ребята работают по-ударному, к тому же все они прошли курсы бетонщиков: прослушали цикл лекций, сдали зачеты и получили официальные свидетельства профессиональных бетонщиков. Опыта работы в стройотрядах ни у кого нет, но есть желание работать. Командир отряда Игорь Парахневич рассказал о том, что их отряд доволен условиями быта, организацией труда, питанием, на досуг также нет нареканий. Кстати, ребята успели поучаствовать в районном мероприятии — туристическом слете — в составе команды СПК, в котором они сейчас трудятся.
Зачем поехали в стройотряд? Понятно, что все хотят заработать, но кроме этого, как сказал командир отряда, нужно учиться самостоятельно работать, зарабатывать деньги, учиться быть в коллективе, да и полученный трудовой опыт пригодится в жизни.

На объекте их непосредственный начальник — это Денис Михайлович Карпеченко, прораб, специалист по строительству и инженер по охране труда. До начала работ юные строители прошли все инструктажи и вводные, сдали необходимые зачеты и допуски и только после этого приступили к работе. Ведь стройка — очень серьезное дело и без техники безопасности тут нельзя.

На строительстве МТФ в д. Ярыги трудятся и студенты, и профессиональные строители из ПМК 4, и стройбригада хозяйства. Первых отличают белые каски. Ребята и девчата дружно ровняли грунт. Как потом выяснилось — готовили площадку под бетонирование. Из 14 бойцов отряда — две девушки, они же — руководители этого отряда. Командир — Елена Архипова, перешла на пятый курс физмата, и комиссар отряда — прямо как в советские времена — Екатерина Дроздова — зам по идеологической работе. Парни не считают зазорным быть подчиненными у слабого пола, и не прячутся за хрупкие девичьи плечи. Просто у Елены есть определенный опыт работы организатора, хотя в стройотряде она в первый раз. Приехала не только заработать но и ради дальнейшего развития своих организаторских способностей, общения. По натуре Лена очень позитивный человек, и это сказывается на атмосфере в коллективе. Ребята довольны условиями проживания — два усадебных домика с удобствами и горячей водой, кормят, как сказала командир три раза в день мясом, организован подвоз на объект. После работы можно заняться спортом — для спортсменов есть условия не нарушать режим, а можно посидеть, послушать музыку.
— Все наши ребята дружные, трудолюбивые, у некоторых есть опыт работы в стройотрядах и на стройках, и это сразу заметно — они соображают иначе, чем остальные, в строительных вопросах.

Фронт работ для бойцов стройотрядов определен, желание работать есть у всех, вопросы жизнеобеспечения студентов хозяйства решили. Понятно, что всем нужны рабочие руки, т.к. строительство ферм хозспособом — это очень важное дело, тем более что срок окончания строительных работ не за горами.
Текст и фото Галины КОЖЕВНИКОВОЙ

Последние новости

Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Благоустройство

Сложный участок на тротуарной дорожке

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Официально

23 апреля 2024 г. состоится прямая телефонная линия по вопросам государственной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 апреля 2024
Общество

Поступление-2024: где найти информацию о новых специальностях и сколько длятся отработки

19 апреля 2024
Общество

Мария Кузьминична Аксенкова, жительница деревни Белая: Война оставляет шрамы на всю жизнь, наносит неизлечимые раны

19 апреля 2024
Общество

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024