Темы

Рассмотрены ключевые аспекты в развитии предпринимательства на территории Дрибинского района

Рассмотрены ключевые аспекты в развитии предпринимательства на территории Дрибинского района

В минувший четверг, 21 марта, под руководством заместителя председателя Дрибинского райисполкома Натальи Речицкой состоялось очередное заседание общественно-консультативного Совета по развитию предпринимательства. Индивидуальные предприниматели, руководители частных предприятий — субъекты малого и среднего бизнеса Дрибинщины собрались, чтобы обсудить насущные проблемы и ознакомиться с полезной для себя информацией. В заседании принял участие глава района Дмитрий Готовчик, на встречу были приглашены руководители и специалисты заинтересованных организаций и учреждений.


Особое внимание было уделено деятельности предприятий, занимающихся реализацией древесины и деревообработкой. У представителей данной сферы бизнеса возникло немало вопросов, на которые обстоятельно постарался ответить директор государственного лесохозяйственного учреждения «Горецкий лесхоз» Владимир Сиротин. В частности, шла речь о ценах на сырье и возможностях его приобретения. Владимир Иванович обратил внимание присутствующих на грядущие изменения и дополнения в Лесном кодексе, которые вступят в законную силу 29 марта. Документ направлен на упрощение порядка проведения лесохозяйственных мероприятий, повышение эффективности ведения лесного хозяйства. Например, упростится процедура назначения участков для заготовки древесины на нужды отопления. Лесхозы смогут самостоятельно назначать участки в рубку для заготовки древесины. Это будет способствовать тому, что данные участки приблизятся к населенным пунктам, в которых проживают люди, заинтересованные в заготовке древесины. Что касается наличия сырья, то, по словам директора лесхоза, дефицита в нем сегодня нет. Но все нюансы этого вопроса можно будет более подробно обсудить после вступления в силу нового документа, который станет хорошим информационным поводом для проведения подобной встречи.
В мероприятии приняла участие заместитель генерального директора Могилевского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты Инна Ануфриева. Инна Ивановна рассказала о некоторых услугах, оказываемых организацией в поддержку ведения и развития бизнеса, а также о тех льготах и преференциях, которые можно получить, наладив сотрудничество с отделением. Заместитель генерального директора обратила внимание присутствующих на такую новую услугу, оказываемую Могилевским отделением БелТПП, как медиация — посредничество, содействие третьей стороны в мирном разрешении споров. Медиатор готовит, организует и проводит переговоры, которые направлены на выработку взаимоприемлемого для обеих сторон решения. Он оформит медиативное соглашение, которое соответствует законодательству Республики Беларусь. В случае заключения медиативного соглашения сторонами конфликта, оно подлежит исполнению на основании добровольности и добросовестности сторон. Также существует возможность принудительного исполнения медиативного соглашения на основании действующего законодательства. По словам выступающей, эта услуга позволяет разрешить конфликты, которые могут возникать в ходе ведения бизнеса, не доводя дело до судебного разбирательства.
В ходе встречи прозвучала информация об услугах ОАО «Беларусбанк», направленных на поддержку и развитие предпринимательской деятельности. Это специальные программы «Мост», «Кредитный конвейер» и другие выгодные банковские предложения. Было обращено внимание присутствующих и на новую редакцию Правил продажи товаров при осуществлении розничной торговли по образцам, которые в ступят в силу с 27 июля текущего года. Об этом проинформировала собравшихся начальник отдела экономики райисполкома Татьяна Веремьева. До сведения субъектов малого предпринимательства Татьяна Григорьевна также довела следующую информацию. Государство сегодня наполовину возмещает часть расходов на участие в выставочно-ярморочных мероприятиях или на их организацию. Речь идет об оплате аренды выставочных площадей, оборудования, издание печатной продукции, производство и размещение рекламы. Как было замечено, это хорошая возможность для предпринимателей района прорекламировать свое производство, заявить о себе на более высоком уровне при поддержке государства, и упускать такую возможность нельзя.
Один из ключевых аспектов в развитии предпринимательства на территории нашего района отметил Дмитрий Владимирович Готовчик. В нашем райцентре нет сетевых магазинов, серьезная нагрузка по обеспечению населения продовольственными товарами лежит на торговых объектах Дрибинского райпо, результаты деятельности которого оценены достаточно высоко. В таких условиях индивидуальным предпринимателям и коммерческим организациям, занимающим данный сегмент рынка, предоставлены широкие возможности совершенствовать свою деятельность, привлекая покупателей в первую очередь широким ассортиментом товаров и гибкими ценами.


Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024