Темы

О финансовом оздоровлении сельхозорганизаций

О финансовом оздоровлении  сельхозорганизаций

В повестке дня  внеочередной тринадцатой сессии районного Совета депутатов, состоявшейся на прошлой неделе,   первым стоял  актуальный для нашего района вопрос — о мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 2 октября 2018 г. № 399 «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных организаций», рассчитанного на применение мер по повышению эффективности управления сельскохозяйственными организациями, включенными в перечень неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций, подлежащих финансовому оздоровлению. Доклад по данному вопросу сделала начальник отдела экономики райисполкома Татьяна Веремьева.

Основная идея указа — максимально использовать режим досудебного исполнения в таких финансовых проблемах, в которые попадают сельскохозяйственные организации. Максимально снять финансовое обременение, которое сегодня мешает жить и работать. И, конечно, создать условия для того, чтобы в сельхозпроизводство пришел инвестор с новыми подходами, новым отношением к управлению производством.
Под действия данного указа подпадают две сельхозорганизации района: ОАО «Дрибин-агро» и ОАО «Пудовня-агро».
Как пояснил руководитель района Дмитрий Готовчик, принявший участие в заседании сессии, у этих двух сельхозпредприятий появилась возможность забыть на какое-то время про долги, ведь документ предполагает возможность предоставления отсрочки на 3 года и рассрочки на 5 лет по финансовым обязательствам. Сегодня уже выработаны все необходимые мероприятия, проведена работа с кредиторами в данных организациях.
Четыре инструкции, регулирующие действия Указа №399, утверждали депутаты на сессии. Они касаются: продажи путем проведения аукциона (конкурса) предприятия как имущественного комплекса и акций сельхозорганизаций, находящихся в собственности Дрибинского района; сдачи в аренду, передачи в доверительное управление находящихся в собственности Дрибинского района акций сельскохозяйственной организации, включенной в перечень, в том числе с правом последующего их выкупа по результатам реализации бизнес-плана по ее финансовому оздоровлению. А также утвердили инструкцию, на основании которой передаются полномочия исполнительного органа (руководителя) сельскохозяйственной организации по договору другой коммерческой организации (управляющей организации) либо индивидуальному предпринимателю (управляющему), в том числе с правом последующего выкупа управляющей организацией (управляющим) имущественного комплекса, сельскохозяйственной организации, включенной в перечень, по результатам реализации бизнес-плана по ее финансовому оздоровлению.
Теперь, когда инструкции утверждены, потенциальные инвесторы могут официально брать на себя обязательства.
Многих депутатов заинтересовал достаточно серьезный вопрос: если придет новый хозяин, как это отразится на коллективе? Не придется ли им искать новое рабочее место?
Эту ситуация разъяснила заместитель председателя Наталья Речицкая:
— Рабочий коллектив сохранится. За работниками закрепляется право на сохранение трудовых отношений на условиях, предусмотренных действующими трудовыми договорами.  Управляющий имеет право сменить руководителя, его заместителей и главного бухгалтера.
Теперь дело за инвесторами. Дмитрий Готовчик приоткрыл занавес и рассказал депутатскому корпусу, что обеими сельхозорганизациями заинтересовались достаточно успешные предприятия. Сейчас они ведут переговоры в части организационных моментов с руководством района.
Пять из восьми вопросов повестки заседания сессии касались финансовой сферы. О них доложила начальник финансового отдела райисполкома Анжела Пимошенко.
Завершая работу сессии, к депутатам обратился председатель районного Совета депутатов Дмитрий Пимошенко. Вопрос касался благоустройства населенных пунктов района:
— Наши населенные пункты, безусловно, стали чище, но болевой точкой остается состояние заборов, а точнее замены ветхих ограждений или их починка. Нужно донести людям, что там, где забор разваливается, его снимут. В свое время заборы ставили за счет государства при благоустройстве агрогородков. У людей осталось понимание, что и ремонт, и замену будут проводить тоже за государственный счет. Однако, нет. Подход это иждивенческий и его нужно менять. У домов, хозяева которых не нашли общего языка с местной властью, ветхие заборы попросту снимут, что уже и начали делать, ведь состояние отдельных ограждений портит внешний вид улиц и в целом населенного пункта.
Дмитрий Леонидович остановился и на теме благоустройства кладбищ в районе. Как положительный, привел в пример организацию работы в этом направлении жителей Михеевки и Темного Леса, которые решили собрать с каждого двора определенную сумму денег для ограждения кладбищ и покраски заборов. «Важно, чтобы инициатива исходила от людей, тогда и местная власть навстречу пойдет», — добавил Дмитрий Леонидович.

Татьяна Бричикова

Последние новости

Сельское хозяйство

Вести с полей Дрибинского района на 23 апреля

23 апреля 2024
Официально

Представители Дрибинского района 24 апреля отправятся на Всебелорусское народное собрание

23 апреля 2024
Здоровье

Европейская неделя иммунизации

23 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Урок безопасности в Дрибинском детском саду

23 апреля 2024
Общество

Минюст принимает заявки для участия в творческом конкурсе «Право на детство»

23 апреля 2024
Здоровье

Что стоит добавить в рацион для психического здоровья

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Общество

Пройдемся по Малиновой, заглянем на Вишневую… Агрогородок Пудовня в судьбе поэтессы Людмилы Лисовой

22 апреля 2024
Президент

“Надо сделать все необходимое, чтобы удержать страну”. Лукашенко обозначил задачи для местной вертикали

22 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024
Общество

В Темнолесской библиотеке-филиале отметили десятилетний юбилей открытия литературно-музейной комнаты поэтессы Нины Ковалевой

15 апреля 2024