Темы

С расчетом на хороший урожай

С расчетом  на хороший урожай

На пороге осень, а такой порой на полях сельхозпредприятий одна работа накладывается на другую, каждая торопит и подгоняет — и все они важные и главные. Среди них нет второстепенных забот, ибо каждая требует к себе неотложного внимания и разрешения.

Механизатор ОАО «Михеевка-Агро» Валерий Яцутко

Уборочная страда вышла на финишную прямую. По данным управления по сельскому хозяйству и продовольствию Дрибинского райисполкома, на утро 27 августа убрано 99 процентов плановых площадей. Намолочено 26 тысяч тонн зерна при средней урожайности 22 центнера с гектара. Важная и ответственная работа в аграрном секторе нашего района практически завершена. На трудовом старте наших земледельцев — сев озимых зерновых, и эти работы не менее объемные по своему масштабу, чем уборка урожая. Наряду с заготовкой кормов, уборкой соломы с полей, вспашкой почвы завершается сев озимых крестоцветных сельскохозяйственных культур. На сегодняшний день под этой культурой в районе занято уже 2771 гектар, что составляет 92 процента к плану.
Одними из первых с жатвой справились в ОАО «Михеевка-Агро». По словам главного агронома хозяйства Максима Ивченко, валовой сбор зерна получили ожидаемый, то, что и планировали, — намолотили 2123 тонны зерна. В среднем на круг получили 26,7 центнера с гектара.
Хлеборобы сельхозпредприятия быстрыми темпами, не упуская лучших агротехнических сроков, приступили к севу озимых зерновых культур. Сев сурепицы и рапса в этом хозяйстве уже завершили. В нынешнюю посевную здесь доведены посевы крестоцветной сельскохозяйственной культуры до 211 гектаров. По утверждению Максима Ивченко, из запланированных площадей озимый рапс занял 52 гектара, остальная площадь занята сурепицей. Для посева сурепицы использовали свои семена сорта «Вероника», для рапса — морозостойкий и маслянистый сорт — «Оникс». Главный агроном хозяйства пояснил, что к посеву крестоцветных культур подходили заранее. Для посева этой мелкосеменной культуры почва требует тщательной обработки, которая должна обеспечить хорошую выравненность верхнего слоя.
— Перед посевом внесли в почву гербицид «Глифосат» — эффективное средство для борьбы с сорняком, засоренность полей пыреем забирает от урожайности в пределах тридцати процентов, и такие работы необходимо проводить ежегодно для искоренения этого сорняка, — объясняет Максим Петрович. — После вспахивания полей под мелкосеменные культуры оставляем почву на 10-15 дней для того, чтобы она дала осадку — утрамбовалась. Если сеять по свежей пахоте, это приводит к разрыву корневой системы, что влияет на всхожесть растений. Поэтому почву под крестоцветные культуры начали готовить еще в июле, чтобы уложиться в оптимальные сроки сева.
Посев крестоцветных культур в данном хозяйстве был произведен комбинированным посевным агрегатом, который при высеве семян рыхлит почву, прикатывает, верхний слой поля получается уплотненный и ровный, как требует того технология. Механизатор сельхозпредприятия Валерий Яцутко практически в одиночку справился с севом озимых крестоцветных культур. Он с большим усердием трудился на хлебной ниве, и, как только завершили жатву, зерноуборочный комбайн сменил на посевной агрегат. Валерий — молодец! Он ответственный, опытный, грамотный, задействован в хозяйстве на всех видах полевых работ. Руководство сельхозпредприятия ему доверяет и знает, что за всякое дело он берется смело и выполняет его с большой ответственностью и серьезностью. Опытный механизатор признался, что рассчитывает на хороший урожай и настроен сделать все от него зависящее, чтобы озимые культуры порадовали земледельцев хозяйства и в следующем году.
Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Общество

В Дрибинской библиотеке прошла диалоговая площадка «Чернобыль: не гаснет памяти свеча»

26 апреля 2024
Общество

В день памяти чернобыльской катастрофы в Дрибине прошел митинг

26 апреля 2024
Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024