Темы

Лечить животных — дело благородное. Знакомьтесь — молодой специалист ветврач-терапевт Диана Чечунова

Лечить животных — дело благородное. Знакомьтесь — молодой специалист ветврач-терапевт Диана Чечунова

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач — человечество» — эти слова академика Ивана Павлова недаром стали крылатым выражением. Ветеринар — одна из самых благородных и гуманных профессий. Эту профессию выбирают те, у кого в сердце живет любовь к животным.


В дружный коллектив Дрибинской райветстанции влилась молодой специалист — ветврач-терапевт Диана Чечунова. Диана из Дрибинского района, проживала в поселке Белая, поэтому и взяла целевое направление на учебу, чтобы вернуться на малую родину. Окончив Витебскую ветеринарную академию, молодой специалист с августа нынешнего года приступила к работе.
— Хоть у меня и богатый теоретический багаж знаний за плечами, но начинать работать по-настоящему всегда страшновато, — говорит Диана. — Но с первым рабочим местом мне просто повезло, благодаря хорошему коллективу, который поможет избежать ошибок в нашем ветеринарном деле. И это вселяет уверенность в своих силах на первых шагах в профессию. Я попала в мужской коллектив опытных ветеринарных врачей, которые на практике помогают и разъясняют все нюансы ветеринарной деятельности, подскажут, какой препарат лучше будет действовать на животного и как его правильно применить.
— Стать ветеринарным врачом я решила еще в старших классах школы,— продолжает рассказывать о себе молодой специалист. — Родители восторга по этому поводу не испытывали, но и не препятствовали моему выбору. Дома мы всегда держали котов и собаку — это мое самое любимое животное. И я с большой охотой ухаживаю за питомцами. С крупным рогатым скотом знакома не понаслышке, умею и корову подоить… Ко всем животным я испытываю особые чувства, они терпеливы и великодушны, только нужно найти к ним правильный подход. Первым животным, которого я вылечила, был маленький приблудный котенок, его я обнаружила на молочно-товарной ферме во время прохождения практики. Применив свои знания, помогла котенку полностью выздороветь, и его забрали в семью.
С любимыми животными молодому ветврачу работать пока не довелось, основные пациенты — коровы и телята. По словам Дианы, лечить их ей тоже нравится. С телятками она может сама управляться, а вот со взрослым животным сложнее, необходимо его зафиксировать в станке. Но во всех случаях на помощь приходят коллеги.
— Главное — не бояться действовать и быстро в голове прокручивать теорию, относиться к четвероногим с любовью и вниманием, — разъясняет молодой доктор. — А у опытных коллег мне есть чему поучиться, в первую очередь — это жажде знаний, стремлению развиваться.
Молодая девушка ведет активный образ жизни: любит спорт, природу и животных, все свободное время она посвящает этому. На малой родине ее все устраивает.
Молодые специалисты нашего района являются правопреемниками славных традиций, заложенных предшественниками. Большие надежды возлагаются на юную смену. Это им предстоит писать новые страницы в истории района. Трудолюбие, честность, преданность призванию — эти черты спустя годы добавляют в их характеристики.

Андрей Балашенко, главный ветеринарный врач района:
— Молодым специалистом в коллективе довольны. Она быстро адаптировалась, видно, что теоретические знания отличные, да и практика не может не радовать, она многое знает и умеет. Диана отличается исполнительностью и ответственностью. Мы со своей стороны стараемся, чтобы вчерашним выпускникам у нас было комфортно.

Текст и фото
Людмилы СВИРИДЕНКО

Последние новости

Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Благоустройство

Сложный участок на тротуарной дорожке

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Официально

23 апреля 2024 г. состоится прямая телефонная линия по вопросам государственной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 апреля 2024
Общество

Поступление-2024: где найти информацию о новых специальностях и сколько длятся отработки

19 апреля 2024
Общество

Мария Кузьминична Аксенкова, жительница деревни Белая: Война оставляет шрамы на всю жизнь, наносит неизлечимые раны

19 апреля 2024
Общество

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024