Темы

Жизнь и судьба комбата Ивана Бородина

Жизнь и судьба комбата Ивана Бородина

2020 год объявлен в Содружестве Независимых Государств Годом 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Эта война изменила ход мировой истории, судьбы людей и карту мира. Советский народ противостоял натиску высокоорганизованного и хорошо вооруженного противника — нацистской Германии и ее союзников.
«Районка» продолжает цикл публикаций, посвященных юбилею Победы, под общим названием «Память бережно храним». Любой из вас, уважаемые читатели, может стать автором статей, рассказов, стихов. Мы помним их — солдат и офицеров сороковых годов двадцатого века, живых и мертвых. Мы будем перелистывать старые фотоальбомы, читать их письма…
Сегодня в нашем проекте — уже известная читателям рубрика «О чем говорят награды». Речь пойдет об орденах, которые принято называть «полководческими». И человеческой судьбе, без рассказа о которой любая награда остается кусочком металла.

Военно-полевой роман
Своими воспоминаниями о родственнике, участнике Великой Отечественной войны, поделился житель агрогородка Михеевка Михаил Прочуханов:
— На этой старой фотографии запечатлен мой двоюродный дед Иван Бородин, 1913 года рождения, с женой Анной. Он — из Пропойска, так раньше назывался Славгород, она — москвичка. Познакомились на фронте. В одном из боев дед — командир батальона — был ранен. Медсестра его вытащила в укрытие. Вот и не верь в судьбу…
Иван Михайлович служил в армии с 1939 года. И воевал с первых дней — с лета 1941-го. Все время в пехоте, все время на передовой. Незадолго до окончания войны командовал батальоном в 1342-м стрелковом полку 234-й стрелковой дивизии. Уже в мирное время был направлен в Бобруйск — военкомом. В этом городе и остался. Уволившись со службы, преподавал военное дело в автотранспортном техникуме. А его супруга работала медсестрой в больнице. Но по состоянию здоровья — тоже была ранена на фронте — рано вышла на пенсию.
Своих детей у деда с бабушкой не было, и родственников они привечали. И мы у них гостили, и они у нас. Дед приезжал ко мне на проводы в армию, на свадьбе был…
О войне Иван Михайлович вспоминать не любил. Было раз, и то вскользь…
Дома родственники держали породистого пса — кажется, ягдтерьера. У деда была особая привязанность к собакам. Заговорили о четвероногих, и он поделился, как в последние дни войны, уже в Германии, офицеры батальона заночевали в лесу. С ними был пес, который всех и разбудил: забеспокоился, заскулил. Оказалось, по лесу шла остаточная группа немецких солдат. Дед сказал, что если бы не собака, то всем конец…
Почему-то запомнилось, как дед работал в саду. Ухаживал за грушами — ему нравилось. В один из своих приездов к нам, в Славгород, привил сразу три сорта на дереве, что росло на огороде. Плоды были крупные и сладкие…
Ивана Михайловича не стало в 1990-м, в разгар перестройки. В последнее время он очень тосковал по жене — та умерла четырьмя годами ранее. Похоронены они вместе.

Шел в атаку в числе первых
Боевые награды у Ивана Михайловича Бородина были, но ветеран, как уже говорилось, ничего о них не рассказывал.
На фото майор Бородин запечатлен с двумя орденами: Отечественной войны и Александра Невского. На самом деле это не все. Сайт «Память народа» (интернет-портал, где собраны подлинные документы Великой Отечественной войны) свидетельствует: офицер также награжден орденом Красного Знамени и орденом Суворова III степени.
Александр Невский и Александр Суворов. Русские полководцы, в честь которых в Советском Союзе были названы знаки отличия. Что мы знаем об этом?
29 июля 1942 года Президиум Верховного Совета СССР учредил три новых ордена, которые принято называть «полководческими»: Суворова, Кутузова и Александра Невского. Награждать ими следовало только командиров РККА, занимавших должности, указанные в статутах орденов.
Решение об учреждении орденов для военачальников было принято в тяжелое время, когда советские войска терпели поражения на южном направлении: враг рвался к Сталинграду, из последних сил держался Севастополь. И это был психологический ход, дававший понять армии, что неудачи на фронте временные, и далее ее ждут победы.
Орден Александра Невского был младшим из «полководческих» орденов и не имел степеней. Согласно статуту, им могли награждаться командиры от взвода до полка, которые проявили личную отвагу, мужество и храбрость. Данную награду комбат Бородин получил в августе 1944 года, будучи в звании капитана. Шли бои на Украине. Офицер возглавил головной отряд и не давал отступающему противнику закрепиться для организации сопротивления. Советские пехотинцы обходили немцев с флангов и сбивали оборону. За 4 дня батальон Бородина, считавшийся лучшим в полку, перейдя границу с Польшей, продвинулся вперед более чем на 100 километров.
Орден Суворова, напротив, занимал высшую ступень в иерархии новых наград и состоял из трех степеней. Награда имела ярко выраженный «наступательный» характер. Орденом награждались офицеры и генералы за выдающиеся успехи в деле управления войсками, отличную организацию боевых операций и проявленные при этом решительность и настойчивость в их проведении.
Майор Бородин получил свой орден весной 1945 года — за умелое руководство батальоном в боях по ликвидации альтдаммского плацдарма. Эта территория на восточном берегу Одера имела огромное значение для гитлеровского командования. Район Альтдамма являлся крупнейшим промышленным центром, производившим для немецкой армии самолеты, авиамоторы и торпеды. Поэтому город и окрестности были нашпигованы огневыми точками, прикрыты минными полями.
Бои на ближних подступах долго были безрезультатны. Потери в советских частях росли. В один из дней штурма комбат Бородин возглавил атаку своего поредевшего подразделения. Восточная окраина Альтдамма была захвачена.
Позже, перед форсированием реки, майор организовал тщательную разведку местности на лодках, и сам принял в ней участие. Затем с группой пулеметчиков первым переправился через Одер, завязав в траншеях противника рукопашный бой. Бойцы захватили мост и дамбу, и удерживали плацдарм, пока не переправился весь полк.
К слову, изначально за участие в боях по ликвидации альтдаммского плацдарма комбат Бородин был представлен командованием полка к званию Героя Советского Союза! Инициатива и мужество офицера требовали поощрения. Но золотой Звезды он не получил. Дело было вот в чем. Еще в январе Ставка Верховного Главнокомандования обещала поощрить наиболее отличившихся солдат и офицеров за Вислу и Одер высшей наградой. «Особо отличившихся» оказалось слишком много — как и представлений к званию Героя. Звезду предсказуемо получили не все.
Война для майора Бородина, как и для большинства солдат и офицеров Красной Армии, закончилась 9 мая 1945-го. После капитуляции Германии офицер несколько лет был комендантом небольшого города. Затем его направили служить на Родину.

Максим ТЕТЕРИН

Последние новости

Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Официально

23 апреля 2024 г. состоится прямая телефонная линия по вопросам государственной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 апреля 2024
Общество

Поступление-2024: где найти информацию о новых специальностях и сколько длятся отработки

19 апреля 2024
Общество

Мария Кузьминична Аксенкова, жительница деревни Белая: Война оставляет шрамы на всю жизнь, наносит неизлечимые раны

19 апреля 2024
Общество

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
Общество

В Дрибине с 19 апреля возобновили подачу тепла в дома

19 апреля 2024
Проиcшествия

Пал травы на участке привел к гибели пенсионерки

19 апреля 2024
Общество

Дрибинский районный центр детского творчества принял участие в 26-й Международной выставке-ярмарке туристских услуг “ОТДЫХ”

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024