Темы

Во второе воскресенье августа в Беларуси отмечается День строителя

Во второе воскресенье августа в Беларуси отмечается День строителя

Представитель строительной отрасли в нашем районе — частное производственное унитарное предприятие «ВасЛес», которое по итогам 2019 года стало победителем соревнования среди субъектов малого и среднего предпринимательства («СВ» писала об этом весной). Предприятие продемонстрировало наилучшие показатели среди номинантов по темпу роста выручки от реализации продукции, работ и услуг — 176 процентов к уровню 2018 года, и номинальной начисленной заработной платы — 120 процентов.
О деятельности ЧПУП «ВасЛес» рассказывает директор Руслан Мурго:
— Предприятие было зарегистрировано в 2007 году в Славгороде. Изначально оно занималось лесозаготовительной деятельностью и распиловкой древесины. По сути, это была пилорама. В 2016 году произошла смена юридического адреса. После переезда в Дрибин — административное здание и цеха находятся на территории старой больницы — стали оформлять лицензии и сертификаты для осуществления строительной деятельности. Плюс занялись производством изделий из металла и ПВХ. Это направление какое-то время было приоритетным. Делали для населения под заказ кованые скамейки, мангалы, качели, беседки и прочее. А также изготавливали и устанавливали пластиковые двери и стеклопакеты. Но постепенно на первый план вышло строительство. И порядка 90 процентов выручки предприятию сейчас дает стройка.
Как мы развиваемся?
Сейчас предприятие имеет аттестат соответствия 2-й категории, что дает нам право на выполнение всех видов строительно-монтажных работ, включая строительство жилья.
Есть лицензия на право осуществления деятельности в области промышленной безопасности. То есть можем вести строительные работы на элеваторах, комбинатах, зернохранилищах, льнохранилищах.
Недавно получили от Министерства архитектуры и строительства свидетельство об оценке сварочного производства, которое подтверждает нашу возможность стабильно изготавливать сварные соединения с нормированной прочностью соответствующие требованиям действующих технических нормативных правовых актов.
Коллектив по основному месту работы — 65 человек, в том числе аттестованные прорабы, мастеры, инженеры. И порядка 50 человек работает по договорам подряда.
В этом году серьезно обновили автопарк. Приобрели два новых самосвала «МАЗ», фронтальный погрузчик и автобетонный смеситель.
Строительные работы ЧПУП «ВасЛес» ведет как на Дрибинщине, так и за ее пределами. Пример: капитальный ремонт с модернизацией административного здания и гаражей района газоснабжения. Это было в 2019 году. Из последнего — недавно завершили капремонт многоквартирного жилого дома № 17 по улице Ленина в райцентре.
Сейчас наши строители занимаются капитальным ремонтом кровли УПК детский сад-средняя школа в агрогородке Паршино Горецкого района и тепловой модернизацией фасадов зданий в городе Барань Оршанского района. На днях приступили к реконструкции средней школы в городе Сенно Витебской области. Контракт на сумму более 2 миллионов рублей. Заказчиком выступил Национальный институт образования.
В общем, на месте не стоим. Для того, чтобы работать и зарабатывать нужно постоянно искать варианты…

Максим ТЕТЕРИН

Последние новости

Проиcшествия

В деревне Еганы и Абраимовка горела трава

19 марта 2024
Президент

Лукашенко удостоил государственных наград депутатов и сенаторов

19 марта 2024
Профилактика и безопасность

Ребенок в доме — повод задуматься о мерах безопасности

18 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

«Нам мир завещано беречь». В Дрибине подвели итоги конкурса детских рисунков

18 марта 2024
Общество

Состоялось совместное заседание Президиума районного Совета ветеранов и постоянно действующего консультативно-совещательного органа — Совета пожилых граждан при Дрибинском райисполкоме

18 марта 2024
Профилактика и безопасность

Будьте осторожны при проведении огневых работ!

18 марта 2024
Общество

«Ярмарка целевой подготовки» для учащихся выпускных классов прошла в Дрибине

18 марта 2024
Проект Что я помню о войне

«Детство пролетело в беспросветной нужде». Воспоминания Нины Сидоровой из деревни Еськовка

18 марта 2024
Президент

“Должно быть торжественно и содержательно”. Подготовку к заседанию ВНС обсудили у Лукашенко

18 марта 2024
Президент

Лукашенко в телефонном разговоре поздравил Путина с убедительной победой на выборах

18 марта 2024

Рекомендуем

Общество

Учреждения культуры Дрибинского района подвели итоги работы. Фоторепортаж

6 марта 2024
Общество

Поздравления с 8 Марта принимали сотрудницы коллектива Дрибинского РОВД

7 марта 2024
Сельское хозяйство

На семинаре-учебе в Дрибинском районе рассмотрели вопросы сохранности и правильного выращивания молодняка КРС

6 марта 2024
Официально

В Дрибине состоялась первая организационная сессия районного Совета депутатов 29-го созыва

6 марта 2024
Общество

Красива, обаятельна, талантлива

8 марта 2024
Акции

В Дрибинском районе дан старт акции «Вместе против наркотиков»

7 марта 2024
Общество

Председатель Михеевского сельисполкома Виктор Лорченко поздравил с Днем женщин старост населенных пунктов, расположенных на территории сельсовета

11 марта 2024
Официально

Поздравление с 8 Марта от руководства района

8 марта 2024