Темы

Диалог между властью и обществом

Диалог между властью и обществом

Президент Беларуси Александр Лукашенко 29 октября подписал распоряжение «О подготовке шестого Всебелорусского народного собрания». Прведение форума запланировано на начало следующего года. История этого института началась в нашей стране 19 октября 1996 года. Именно в этот день в Беларуси впервые состоялся масштабный народный форум, объединивший представителей всех регионов страны — людей разных социальных групп, профессий, возрастов — в обсуждении наиболее важных вопросов жизни общества. Всебелорусское народное собрание, по мнению его организаторов,  стало особой формой народовластия, демократическим институтом, который позволяет гражданам Беларуси более широко реализовывать право участия в делах государства.

Во всенародном форуме принимают участие делегаты из каждого региона страны: представители всех ветвей власти, всех сфер производства и бизнеса, науки и образования, здравоохранения и культуры, студенческая молодежь и ветераны. Этих авторитетных людей — специалистов в профессии, лидеров, готовых высказывать позицию по острым вопросам и вносить предложения, — выдвигают и избирают в трудовых коллективах, на общественных собраниях.
Кроме того, к работе Всебелорусского народного собрания приглашаются представители дипломатического корпуса, белорусских диаспор, международных организаций, зарубежные гости.
По традиции Всебелорусское народное собрание проводится с периодичностью раз в пять лет. Сложившийся формат мероприятия — два дня активной работы делегатов со всей страны.
Однако на практике процесс подготовки к форуму и подведения его итогов занимает многие месяцы. Это период, когда активизируется общественное обсуждение достижений и проблем страны, подводятся итоги за предыдущее пятилетие, вносятся предложения о дальнейшей стратегии развития государства. Такой консолидированный формат рассмотрения ключевых задач и направлений развития  страны на перспективу закрепился: в суверенной истории Всебелорусское народное собрание проходило уже пять раз (1996, 2001, 2006, 2010, 2016).
На этот раз планируется разделить повестку дня народного вече на два тематических блока — вопросы социально-экономического характера и общественно-политического развития Беларуси. Одним из важных вопросов предстоящего собрания станет подведение итогов социально-экономического развития страны за последние 5 лет.
Что ждут от масштабного мероприятия жители нашего района? Сегодня своим мнением делится заведующая ГУО «Пудовнянский ясли-сад» Ольга Иосифовна Гаценко:
— Считаю, что Всебелорусское народное собрание в нынешних реалиях — это организация диалога между государственной властью и обществом, это рассмотрение ключевых вопросов развития нашей страны с целью принятия единого мнения по внесению изменений в Конституцию Республики Беларусь, как результат — принятие проекта новой Конституции. Это хорошая возможность для представителей активной части гражданского общества выдвинуть свои конструктивные предложения по внесению изменений в Конституцию, путем диалога найти выход из политического кризиса, приемлемый для всех, учитывая интересы всего белорусского общества. А своеобразной подготовкой к проведению народного собрания можно назвать работу многочисленных диалоговых площадок, организованных во всех регионах Беларуси, куда каждый может прийти со своими предложениями по дальнейшему развитию нашей страны.
Анна НЕЧАЙ

 

Последние новости

Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024