Темы

“Не загубить стратегическое направление экономики” – что Лукашенко ждет от работы кожевенного завода в Гатово

“Не загубить стратегическое направление экономики” – что Лукашенко ждет от работы кожевенного завода в Гатово

Кожевенное производство является стратегическим направлением белорусской экономики, и его загубить нельзя. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня во время посещения Минского производственного кожевенного объединения, передает корреспондент БЕЛТА.

На предприятии главе государства доложили о состоянии и перспективах развития кожевенной отрасли в целом, а также о стратегии развития самого завода.

Несколько лет назад здесь была проведена масштабная модернизация, но, как оказалось, результаты, на которые было ориентировано предприятие, не достигнуты. На это большое влияние оказала и конъюнктура рынка. В предыдущие годы у отечественных производителей обуви были большие планы по выпуску продукции, на что и рассчитывал кожевенный завод в Гатово. Однако эти планы не были выполнены, соответственно, предприятие реализовало меньший объем кожи, чем ожидалось. Да и в целом белорусские производители предпочитают зарубежное сырье.

Александр Лукашенко подчеркнул, что кожевенное производство – важнейшая отрасль экономики, и загубить ее нельзя.

Председатель концерна “Беллегпром” Татьяна Лугина признала, что отрасль работает недостаточно эффективно. По ее мнению, главная проблема – в “недостаточных компетенциях” руководителей.

По словам вице-премьера Юрия Назарова, есть предложение создать кожевенно-обувной производственно-торговый холдинг под эгидой одного из производителей. Это позволит решить все проблемы завода в Гатово. “У нас 78 потребителей кожи. А вы хотите сырье отдать одному. Где тут добросовестная конкуренция?” – спросил Александр Лукашенко.

Генеральный директор Минского производственного кожевенного объединения Ольга Политико заявила, что предприятие может обеспечить отечественных потребителей сырьем. Но развитию завода мешают “висящие на шее” более Br8 млн задолженности перед мясокомбинатами за поставленное сырье.

На предприятии Президент ознакомился с технологическими процессами производства кожевенных товаров, образцами производимой продукции и готовыми изделиями из нее. Затем глава государства провел на заводе импровизированное совещание.

“Пришло время отвечать – вы вносите предложения, исключающие принятые решения. Ни одно из поручений не выполнено, – обратил внимание Александр Лукашенко. – Вот она отрасль – на одном предприятии. Здесь надо переработать все шкуры, которые есть в Беларуси. Вы переработали? Нет. Вы обеспечили кожсырьем обувную, мебельную, галантерею и прочее? Не обеспечили”.

Возвращаясь к предложениям правительства, Президент предложил не темнить – речь идет о приватизации предприятия. Глава государства напомнил, что прежде чем продать завод, необходимо согласовать это решение с трудовым коллективом, а затем с местной властью. Потом документы поступают в правительство, где принимается соответствующее решение. Затем оно вносится на рассмотрение Президенту и он утверждает либо не утверждает его.

Однако работники завода в Гатово проголосовали против продажи предприятия, у райисполкома и облисполкома тоже нашлись замечания к проекту. “На наш взгляд, инвестор на это предприятие нужен, но продажа одному из игроков рынка ограничивает конкуренцию”, – пояснил губернатор Минской области Александр Турчин.

Александр Лукашенко, заслушав мнения всех заинтересованных сторон, поручил правительству поддержать завод в Гатово: выделить Br8-9 млн, чтобы предприятие рассчиталось перед мясокомбинатами, и еще $2 млн на первый этап строительства очистных сооружений – без решения этого вопроса предприятие также не сможет нормально функционировать. “Надо понимать, что это наше предприятие, и шкуры, которые оно покупает, тоже на наших предприятиях”, – сказал глава государства.

“Я приеду через год, и не дай бог эта песня сохранится”, – предупредил Президент.

Деньги предприятию достанутся не даром: завод взял на себя жесткие обязательства. “80% (кожсырья. – Прим. БЕЛТА) вы должны переработать, чтобы удовлетворить потребности обувщиков, мебельщиков, галантереи”, – подчеркнул Александр Лукашенко.

Во время совещания глава государства заслушал доклады о работе других кожевенных заводов и развитии в стране этой отрасли в целом. Он поинтересовался, какие вопросы еще остаются и какие необходимы решения. Ответственным должностным лицам были даны соответствующие поручения.

“И последнее, на злобу дня. Все хотят полномочий. Это правительства и губернатора решение должно было быть (по кожзаводу в Гатово. – Прим. БЕЛТА). Вы хотите полномочий, а ответственности не несете. Вы должны были глубоко проработать этот вопрос в правительстве и внести предложения. И забудьте: “А, мы сейчас посмотрим, как она сделает или нет”. От трудового коллектива, председателя райисполкома до правительства – проконтролировать все железно”, – подытожил Президент.

БелТА

Последние новости

Общество

Госстандарт запретил продавать в Беларуси два вида продукции для стирки

29 марта 2024
Общество

Граждане Дрибинского района имели возможность задать волнующие их юридические вопросы правовому инспектору труда ФПБ

29 марта 2024
Официально

Кандидатами в члены Совета Республики от Могилевской области зарегистрированы 8 человек

29 марта 2024
Общество

В Беларуси начали оформлять техосмотр на 3 года

28 марта 2024
Акции

«День безопасности. Внимание всем!». РОЧС провел встречу с ребятами из Дрибинской школы

28 марта 2024
Общество

Важные страницы в истории Дрибинской земли

28 марта 2024
Общество

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
Здоровье

Увлечение спиртным — удар по будущему

28 марта 2024
Общество

Под началом Геннадия Киреенко асфальтобетонный завод работает без сбоев

28 марта 2024
Калейдоскоп

Вторая Родительская суббота в 2024 г. выпадает на 30 марта: как помолиться за усопших в Великий пост?

28 марта 2024

Рекомендуем

Общество

Отдых в санатории — легко и доступно. Кто может получить путевки бесплатно?

27 марта 2024
Официально

Кандидатами в члены Совета Республики от Могилевской области зарегистрированы 8 человек

29 марта 2024
Общество

Зачехляем удочки? В Беларуси с 20 марта начинается нерестовый запрет на ловлю рыбы

19 марта 2024
Калейдоскоп

Вторая Родительская суббота в 2024 г. выпадает на 30 марта: как помолиться за усопших в Великий пост?

28 марта 2024
Общество

Сенатор посетил трудовые коллективы Дрибинского района

27 марта 2024
Общество

На базе Дрибинского РОВД прошло познавательно-профилактическое мероприятие с учащимися Михеевской и Дрибинской средних школ

27 марта 2024
Общество

В Беларуси начали оформлять техосмотр на 3 года

28 марта 2024
Общество

Руководство Дрибинского района встретилось с молодыми специалистами. Тема обсуждения — брачно-семейные отношения

28 марта 2024