Темы

Нужна работа? Вам в комиссию по трудоустройству

В районе продолжает свою деятельность районная комиссия по координации работы по содействию занятости населения. Ее цель — оказание содействия в трудоустройстве неработающим, не занятым в экономике гражданам, а также оказание им консультативной и правовой помощи.

Работа комиссии построена таким образом, чтобы государственные органы максимально содействовали стимулированию занятости всех граждан, включенных в базу данных не занятых в экономике.
На прошлой неделе состоялось выездное заседание комиссии в аг. Трилесино в Первомайском сельсовете с участием заместителя председателя райисполкома Наталии Дубиковской и председателя сельисполкома Михаила Ивкина.
Главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Жанна Черномаз рассказала, что на сегодня в районе имеется 132 вакансии в различных отраслях и сферах деятельности. Желающие могут обучиться по рабочим специальностям. Мужчинам предлагают отучиться на дорожного рабочего, слесаря-сантехника, машиниста крана автомобильного, маляра, слесаря по ремонту автомобилей; женщинам — на парикмахера, мастера маникюра и педикюра, продавца, повара.


Местная жительница аг. Трилесино, узнав о заседании комиссии, пришла поинтересоваться какие вакансии сегодня имеются в организациях, находящихся на территории агрогородка — сейчас она работает по договору лаборантом в бассейне физкультурно-оздоровительного комплекса ГУО «Трилесинская СШ», у которого в скором времени заканчивается срок — работа сезонная, поэтому нужно искать другое рабочее место.
Из предложенных женщине вариантов — заинтересовалась возможностью оказывать услуги социального работника, ведь важным фактором для нее служит работа по месту жительства, поэтому от предложенных вакансий в Дрибине отказалась сразу.
А вот мужчина, который пришел на заседание комиссии, был достаточно категоричным. Нигде не работает, от тяжелого физического труда отказывается, так как имеются проблемы со здоровьем. Однако сказал, что, наверное, пойдет в местное хозяйство, ОАО «Трилесино-агро» — там имеются вакансии животновода, подсобного рабочего.
Тех, кто не спешит искать работу, в ближайшее время ждет возмещение стоимости коммунальных услуг по экономически обоснованным тарифам. За услуги горячего водоснабжения по полной стоимости в нашем районе уже платят 17 человек. С 1 мая 2021 года не занятые в экономике и не подтвердившие свою занятость граждане будут платить по полной стоимости за теплоснабжение и газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов (в целях отопления). По предварительным данным это 52 плательщика.
В этой связи районная комиссия по координации работы по содействию занятости населения просит граждан не позднее 28 апреля 2021 года сообщить о своей занятости в комиссию путем предоставления подтверждающих документов: трудового договора, контракта, заверенной копии трудовой книжки, лицензии, справки с места учебы, свидетельства о рождении ребенка (если вы воспитываете ребенка в возрасте до 7 лет), справки о том, что производите продукцию растениеводства (животноводства) на земельном участке, принадлежащем вам или членам вашей семьи, и др. Документы можно предоставить в комиссию по адресу: г.п. Дрибин, ул.Ленина, д.35, каб.62.
Обратившись в комиссию по вышеуказанному адресу, либо позвонив по телефону 79-3-27, можно уточнить, состоите ли вы в базе данных не занятых в экономике или нет.
Татьяна ВЛАДИМИРОВА

Последние новости

Общество

В Беларуси начали оформлять техосмотр на 3 года

28 марта 2024
Акции

«День безопасности. Внимание всем!». РОЧС провел встречу с ребятами из Дрибинской школы

28 марта 2024
Общество

Важные страницы в истории Дрибинской земли

28 марта 2024
Общество

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
Здоровье

Увлечение спиртным — удар по будущему

28 марта 2024
Общество

Под началом Геннадия Киреенко асфальтобетонный завод работает без сбоев

28 марта 2024
Калейдоскоп

Вторая Родительская суббота в 2024 г. выпадает на 30 марта: как помолиться за усопших в Великий пост?

28 марта 2024
Общество

Руководство Дрибинского района встретилось с молодыми специалистами. Тема обсуждения — брачно-семейные отношения

28 марта 2024
Акции

Ко Всемирной экологической акции «Час Земли» приглашает присоединиться Минприроды 30 марта

28 марта 2024
Президент

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

28 марта 2024

Рекомендуем

Общество

Зачехляем удочки? В Беларуси с 20 марта начинается нерестовый запрет на ловлю рыбы

19 марта 2024
Калейдоскоп

Вторая Родительская суббота в 2024 г. выпадает на 30 марта: как помолиться за усопших в Великий пост?

28 марта 2024
Общество

Сенатор посетил трудовые коллективы Дрибинского района

27 марта 2024
Общество

Отдых в санатории — легко и доступно. Кто может получить путевки бесплатно?

27 марта 2024
Общество

Широко отпраздновали Масленицу в Михеевской средней школе

15 марта 2024
Общество

На базе Дрибинского РОВД прошло познавательно-профилактическое мероприятие с учащимися Михеевской и Дрибинской средних школ

27 марта 2024
Общество

Учащаяся Рясненской средней школы Ангелина Власова приняла участие в торжественной церемонии вручения паспортов в Совете Республики

15 марта 2024
Общество

Руководство Дрибинского района встретилось с молодыми специалистами. Тема обсуждения — брачно-семейные отношения

28 марта 2024