Темы

Животноводы района готовятся к зиме

Животноводы района  готовятся к зиме

В сельском хозяйстве нет простых периодов работы, каждое время года по-своему важно. В посевную сроки
поджимают, в уборочную всегда ждешь благоприятных погодных условий. Зимний стойловый период дает небольшую передышку для механизаторов, зато для животноводов — это горячая пора. От их работы зависит, сколько коровы дадут молока и, соответственно, сколько хозяйство на этом заработает. От того, в каких
условиях будет зимовать скот и как он будет накормлен, напрямую зависит его продуктивность.

 

В сельхозпредприятиях района завершается животноводческий календарный год, вскоре все животные с пастбищ будут переведены на зимне-стойловый период. За летнее время животноводам района необходимо было подготовиться к содержанию скота: привести в надлежащее состояние здания и сооружения, оборудование, произвести ремонт, при необходимости построить и закупить то, что необходимо для комфортного содержания животных. Практика показывает, что своевременная подготовка ферм во многом определяет успех.
Как готовятся к зимне-стойловому периоду в ОАО «Михеевка-Агро» корреспондент районной газеты узнавал у Ирины Стречин, главы хозяйства.
— В данное время два гурта дойного стада уже переведены на зимне-стойловый период, готовим еще один гурт, — рассказывает Ирина Петровна. — Как только животные полностью перейдут на зимне-стойловое содержание, они будут разделены по группам в зависимости от физиологического состояния каждой коровы. Всю работу по переводу дойного стада с пастбищ делаем планомерно — постепенно приучаем коров к тем кормам, которые они будут получать в помещении. Как только началось похолодание и пастбища стали скудные на травостой, дойные стада начали загонять на ночь в сараи, постепенно приучая к новому рациону кормления. Утром и вечером даем сенаж и концентраты, а днем животные находятся на пастбище. Делаем это для того, чтобы животные не подвергались сильному стрессу в переходной период, и чтобы не потеряли продуктивность. Чем быстрее животные адаптируются к новым условиям содержания, тем меньше будут потери молока.
Все снижения по надоям в этот период стараемся свести к минимуму. За последнее время потеряли порядка 200 литров молока, но на сегодняшний день упущение наверстываем — ежедневно прибавляем в надоях. На сегодняшний день валовой надой в хозяйстве составляет 6700 тонн молока. Надой на одну корову составляет 11,2 килограмма . Сортом экстра реализуем 54 процента, остальное молоко идет сортом высший.

— Практика показывает, что своевременная подготовка ферм во многом определяет успех зимне-стойлового периода. Ирина Петровна, скажите, пожалуйста, что сделано в хозяйстве для комфортной зимовки скота?

— На всех животноводческих объектах привели в надлежащие состояния здания, оборудование, произвели ремонт помещений. Закупили транспортеры, пересмотрели окна, двери, кровли, где требовалось — подремонтировали, утеплили. Также произвели дезинфекцию помещений для исключения развития инфекционных заболеваний, ведь дезинфекция помещений занимает первостепенное значение среди ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на предупреждение заразных болезней сельскохозяйственных животных и борьбу с ними.
Молодняк — финансовая страховка хозяйства. Поэтому особое внимание уделяем содержанию телят в зимний период. Для этого сделали реконструкцию одного телочника, старый профилакторий на территории молочно-товарной фермы «Старое Прибужье» снесли, на его месте построили навес для телят с учетом предъявляемых требований содержания. Такой же навес построили и на территории молочно-товарного комплекса «Ярыги». Закупили индивидуальные домики для маленьких телят, которые находятся под навесами. Такое содержание позволит избежать многих заболеваний и падежа молодняка.

— Одним из важных показателей любого хозяйства является мощная кормовая база. Достаточно ли заготовлено кормов в сельхозпредприятии, чтобы безбедно перезимовать?
— Летняя жара вмешалась в наши планы по заготовке кормов, но все же, не упуская оптимального времени для заготовки сенажа и сена, мы сумели заготовить необходимое количество этих кормов для нашего поголовья. Сенажа заготовили 4913 тонн, сена — 439 тонн, а это составляет 119 процентов к уровню прошлого года. Силоса планируем заготовить порядка 6 тысяч тонн и это вполне реально собрать зеленой кукурузной массы с наших посевных площадей, которые были отведены под эту кормовую культуру. В данное время в хозяйстве заготовлено 13,92 кормовых единиц на условную голову скота, но это без учета кукурузного силоса, и это больше, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Так что кормами под потребность мы себя обеспечим.

— А какие планы сельхозпредприятия на зимне-стойловый период?

— В планах увеличить объемы надоев молока, среднесуточные привесы. В нашем постоянном поле зрения — вопросы воспроизводства стада. В животноводстве мелочей не бывает, животных нужно правильно накормить, подоить, соблюдая технологию, поэтому в хозяйстве тщательно прорабатываем каждый вопрос процесса всего производства и уверенно двигаемся вперед. Также нам необходимо увеличить объемы продажи молока сортом экстра, ведь качественное молоко — это та продукция, реализация которой улучшает благосостояние хозяйства и позволяет выплачивать заработную плату.

 

 

 

 

 

 

 

Беседовала
Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024
Официально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024