Темы

В Черневке прошел авторский вечер поэтессы Людмилы Лисовой

Поэты — это особые люди, они по-другому видят, чувствуют и воспринимают мир. И среди нас живет одна из них — удивительная женщина Людмила Леонидовна Лисова. Бог даровал ей умение высказывать свои чувства в стихах. Для человека творческого очень важно внимание и признание его таланта.

Для того, чтобы выразить признание ей и ее творчеству в сельском Доме культуры поселка Черневка прошел авторский вечер Людмилы Лисовой, который носил название «Край мой ромашковый». Организаторами этого мероприятия выступили сельская библиотека и сельский Дом культуры. Получилось так, что творческий вечер совпал с выходом в свет первого поэтического сборника Людмилы Леонидовны «Цвети, моя Родина!», изданного сотрудниками Дрибинской районной библиотеки.

… Летом 1955 года в семье Леонида и Елены Матвеенко родилась девочка Люда. Ее детство прошло в деревне Новоселки Вендорожского сельского Совета Могилевского района. Воспоминания той далекой поры нашли отражение в ее творчестве.

У Людмилы Леонидовны богатая биография. После окончания школы она поступила в Могилевское педагогическое училище имени Н.Ушинского, после его окончания по распределению работала в Корзеевской начальной школе Дрибинского района. После переезда в Пудовню продолжила работу с детьми — сначала в детском саду, а затем в школе. Сейчас Людмила Леонидовна находится на заслуженном отдыхе и много времени посвящает творчеству.

Первую пробу пера она сделала еще в студенческие годы, написав стихотворение «Весна». В 2002 году ее стихи появились на страницах газеты «Савецкая вёска». Людмила Леонидовна является членом клуба творческих встреч «Вянок Дрыбіншчыны”, который действует при районной библиотеке. В 2012 году она стала дипломантом районного конкурса поэзии и короткого рассказа «Дрибинщина литературная», проходившего в рамках второго регионального фестиваля народного творчества, промыслов и ремесел «Дрибинские торжки».

В ходе творческого вечера Людмила Леонидовна декламировала свои стихи. Они были посвящены детям, женщинам, окружающим ее людям, а также затрагивали тему войны, здорового образа жизни. Звучали стихи из сборника «Цвети, моя Родина!» — «Это было недавно», «Моя Беларусь», «Люблю тебя, моя земля», «Цвети, моя Родина», «Осенний бал», «Разбуженная любовь» и другие. Поэзия Людмилы Леонидовны идет от самого сердца, и в каждой стихотворной строчке ощущается большая любовь к своему краю, к неповторимой Родине. Поэзию невозможно представить без любви к природе. Это чувство делает человека духовно полноценной и гармоничной личностью. Наша поэтесса — человек чувства и гармонии, яви и мечты, восхищения и умиления прекрасным. Она не только открывает нам тайны природы в их естественной простоте, но и возвышает до уровня всемогущей силы, врачующей и просвещающей души людей.

От почитателей своего таланта Людмила Леонидовна получила памятный подарок и несколько песен. Все пожелали ей творческого вдохновения, крепкого здоровья и прекрасного настроения…
На авторском вечере присутствовали почитатели поэтического наследия автора. Приветствовала поэтессу председатель Черневского сельского исполнительного комитета Елена Николаевна Горбунова-Жванько. Мы выражаем ей особую благодарность за помощь в организации и проведении творческого вечера. Также хочется поблагодарить управляющую делами сельисполкома Елену Викторовну Рыжкову, начальника Черневского отделения связи Татьяну Ивановну Кунцевич.
Людмила ГОНЧАРУК, Галина ГУРСКАЯ

Последние новости

Сельское хозяйство

На полях производственного участка «Коровчино» ОАО «Трилесино-агро» работа идет полным ходом

17 апреля 2024
Официально

Личный прием граждан в облисполкоме проведет 18 апреля председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии

17 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Какая ответственность наступает за нарушение правил содержания животных?

17 апреля 2024
Общество

Волонтеры Дрибинской средней школы спешат на помощь

17 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Общество

“Горячая линия” на тему обеспечения населения Могилевской области горячим водоснабжением пройдет 24 апреля

17 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Президент

Лукашенко: продовольственная безопасность Беларуси обеспечена, но этого мало

17 апреля 2024
Президент

Президент о создании уникальной белорусской породы коров: все должно быть по-хозяйски

17 апреля 2024
Общество

Новая победа Анастасии Самусевой в Международном фестивале-конкурсе искусств “Золотая мечта”

16 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Горечь детства. Воспоминания уроженца деревни Белая Николая Федоровича Буренкова

5 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024